Ирландия стала новым председателем Евросоюза

Ирландия стала новым председателем Евросоюза

31 декабря в столице Ирландии Дублине прошла торжественная церемония поднятия флага Европейского союза, которая ознаменовала переход к республике полугодичного председательства в руководящих органах ЕС.

"Для Ирландии это уже будет седьмая такая миссия, которая символически совпадет с 40-летием вступления страны в Евросоюз. За эти четыре декады наши отношения с Европой улучшились в разы", - заявил премьер-министр Ирландии Энда Кенни, выступая перед представителями местного парламента и членами дипкорпуса.

"Членство в ЕС стало основой для наших экономических и социальных изменений. Оно несомненно помогло нам найти наше место за европейским столом, позволило получить доступ к европейскому рынку и стать одной из самых открытых и динамичных экономик мира",- сказал он.

Торжественная церемония завершилась запуском в небо 40 воздушных шаров, символизирующих 40 лет членства Ирландии в Евросоюзе.

Напомним, предыдущим председателем Евросоюза был Кипр.

Другие новости по теме

Ирландия закроет посольства в Ватикане и Иране Ирландия закроет посольства в Ватикане и Иране
Правительство Ирландии приняло решение закрыть посольства в Ватикане, Иране и Восточном Тиморе.

Янукович рассчитывает на помощь Ирландии в развитии сотрудничества Украины и ЕС Янукович рассчитывает на помощь Ирландии в развитии сотрудничества Украины и ЕС
Президент Виктор Янукович рассчитывает, что Ирландия поспособствует развитию взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом.

Премьер Ирландии перед парламентом извинился за приюты Магдалины Премьер Ирландии перед парламентом извинился за приюты Магдалины
Ирландский премьер-министр Энда Кенни в парламенте извинился от лица государства за его роль в функционировании "прачечных Магдалины" - женских католических приютов, обитательниц которых принудительно заставляли заниматься тяжелым физическим трудом.

Минфин Ирландии отрицает банкротство страны
Министр финансов Ирландии Брайан Ленихан заявил, что «страна не является банкротом, и правительство имеет значительные валютные резервы»

Премьер Ирландии надеется, что Дублин первым Премьер Ирландии надеется, что Дублин первым "помашет МВФ ручкой"
Премьер-министр Ирландии Энда Кенни выразил уверенность в том, что из трех стран еврозоны, которым ныне оказывается финансовая помощь со стороны международных кредиторов, его страна первой заявит об отказе от денег МВФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: