Печальный рекорд: в 2012 году в мире погибли 88 журналистов и 47 блогеров

Печальный рекорд: в 2012 году в мире погибли 88 журналистов и 47 блогеров

Международная организация Репортеры без границ сегодня, 19 декабря, опубликовала ежегодный доклад, в котором говорится, что в 2012 году в мире были убиты 88 журналистов.

Правозащитники отмечают, что это на 33% больше по сравнению с 2011 годом и наибольшее количество с 1995 года, когда организация начала выпускать ежегодные отчеты.

В 2012 году были арестованы 879 журналистов, 1993 получали угрозы или подвергались нападениям, 38 журналистов были похищены, 73 сбежали из своих стран.

Также в течение года были убиты шесть специалистов по связям с прессой и 47 интернет- и гражданских журналистов.

Еще 144 блогера и интернет-журналиста были арестованы.

по данным Репортеров без границ, случаи физического насилия над работниками СМИ участились в Украине. "Из-за безнаказанности сохраняется проблема насилия над журналистами, хотя серьезных угроз их безопасности все же нет", - говорится в докладе.

Худшими регионами являются Ближний Восток, Северная Африка, Азия и часть Африки южнее Сахары.

В западном полушарии, наоборот, наблюдается уменьшение пострадавших журналистов. Число арестов работников СМИ в 2012 году сократилось в Беларуси до 31, отмечается в докладе.

"Причина такого беспрецедентного роста числа журналистов, убитых в 2012 году, это, главным образом, война в Сирии, хаос в Сомали и насилие талибов в Пакистане", - заявил генеральный секретарь организации Кристоф Делуар. Также большое число представителей прессы погибают в Мексике и Бразилии, отметил он.

"Турция стала крупнейшей в мире тюрьмой для журналистов - печальный парадокс для страны, которая позиционирует себя в регионе как образец демократии", - отмечают правозащитники.

В 2007 году были убиты 87 журналистов, что до этого года считалось рекордным количеством.

Напомним, согласно опубликованному докладу Международного института прессы, ведущего статистику с 1997 года, в мире погибли 119 журналистов. Эксперты этой организации также констатировали, что 2012 год установил рекорд по смертоносности для журналистов.

Другие новости по теме

Еще одна организация назвала 2012 год самым смертоносным для журналистов в мире Еще одна организация назвала 2012 год самым смертоносным для журналистов в мире
В 2012 году в 29 странах мира погиб 141 журналист, говорится в докладе базирующейся в Швейцарии независимой журналистской организации Press Emblem Campaign (PEC).

Репортеры без границ: За 2010 год в мире погибли 57 журналистов
В 2010 году погибли 57 журналистов при выполнении своих профессиональных обязанностей

Репортеры без границ за 2009 год насчитали 76 убитых журналистов
В 2009 году число журналистов, убитых в связи с их профессиональной деятельностью, возросло с 60 до 76 человек во всем мире. Еще 157 человек покинули свою страну, спасаясь от ареста или смерти

2012 год стал рекордным по числу погибших в мире журналистов 2012 год стал рекордным по числу погибших в мире журналистов
За прошедший год 119 журналистов погибли, исполняя свои служебные обязанности. 2012 год обошел предыдущие по числу погибших журналистов.

За год в мире погибли шестьдесят журналистов За год в мире погибли шестьдесят журналистов
"Горячими точками" для журналистов стали Ближний Восток, Афганистан и Украина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: