Белый дом: Обама выступил за введение запрета продажи боевого оружия

Белый дом: Обама выступил за введение запрета продажи боевого оружия

Президент США Барак Обама поддерживает идею вынесения на рассмотрение конгресса законопроекта о запрете продажи боевого оружия, но считает это лишь одной из мер по прекращению насилия в стране.

"Он поддерживает идею сенатора Файнстайн возродить законопроект, запрещающий продажу боевого оружия, но проблема шире", - сказал на пресс-брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, президент считает необходимым общенациональный диалог по проблемам борьбы с насилием.

Ранее сенатор Дайан Файнстайн пообещала внести законопроект о запрете продажи боевого оружия в первый день работы нового состава конгресса США. По ее словам, законопроект, разрабатывавшийся год, будет в начале января представлен на рассмотрение обеих палат конгресса одновременно.

Вопрос о контроле за оружием встал особенно остро после недавней трагедии в штате Коннектикут, где 20-летний Адам Ланза застрелил в школе двадцать детей и шестерых взрослых, до этого убив дома свою мать - Нэнси Ланза, обладательницу коллекции оружия.

Подобные инциденты в США - не редкость. За прошедшие после трагедии несколько дней случаи стрельбы происходили и в других штатах. В частности, сегодня, 18 декабря, в Колорадо мужчина застрелил троих родственников, после чего покончил жизнь самоубийством.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что из-за применения оружия в стране ежедневно погибают 34 человека.

Более 120 тысяч американцев подписали петицию к властям США с требованием начать обсуждение мер по ограничению свободной продажи оружия.

Отметим, Вторая поправка к Конституции США гарантирует право народа на хранение и ношение оружия.

Другие новости по теме

Мэр Нью-Йорка: Из-за применения оружия в США ежедневно умирают 34 человека Мэр Нью-Йорка: Из-за применения оружия в США ежедневно умирают 34 человека
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал власти США всерьез заняться решением проблемы насилия с применением огнестрельного оружия.

Новый состав конгресса США уже в январе обсудит ужесточение контроля над оборотом оружия Новый состав конгресса США уже в январе обсудит ужесточение контроля над оборотом оружия
Сенатор Дайан Файнстайн пообещала в первый день работы нового состава конгресса США внести законопроект о запрете продажи боевого оружия.

В сенат США внесли законопроект о запрете боевого оружия В сенат США внесли законопроект о запрете боевого оружия
В четверг, 24 января, американский сенатор Дайан Файнстайн внесла на рассмотрение своих коллег проект закона о полном запрете на продажу и производство более чем 150 видов полуавтоматического оружия с чертами боевого.

В США за хранение оружия арестовали 11-летнего мальчика В США за хранение оружия арестовали 11-летнего мальчика
В США 11-летнего мальчика арестовали после после того, как он пришел в школу с пистолетом, сообщает Agence France-Presse.

Более 120 тысяч американцев требуют у правительства ограничить продажу оружия Более 120 тысяч американцев требуют у правительства ограничить продажу оружия
Более 120 тысяч американцев подписали петицию к властям США с требованием начать обсуждение мер по ограничению свободной продажи оружия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: