Ватикан запустил микроблог Папы Римского в Twitter

Ватикан запустил микроблог Папы Римского в Twitter

В понедельник, 3 декабря, Ватикан официально объявил о запуске микроблога Папы Римского Бенедикта XVI в Twitter. Как говорится в заявлении Святого престола, первое сообщение понтифик напишет 12 декабря.

Как отмечает Corriere della Sera, день отправки первого личного сообщения Бенедикта XVI может быть связан с датой, когда Папа Римский Пий XI впервые выступил с радиосообщением на радио Ватикана - 12 февраля 1931 года.

Известно, что записи Папы Римского будут вестись на английском и еще семи языках: итальянском, испанском, португальском, немецком, польском, французском и арабском. Не исключено также, что в дальнейшем будут добавлены и другие языки.

Изначально планируется публиковать сообщения по случаю всеобщей аудиенции Бенедикта XVI, которая проходит по средам.

За первые минуты запуска микроблога понтифика на его английскую версию подписались уже более 12,5 тысячи читателей, несмотря на то, что там еще не появилось ни одного сообщения.

Глава католической церкви в июне 2011 года уже отправлял сообщение своей многомиллионной пастве. Это случилось при открытии официального информационного портала Ватикана. Тогда Папа написал: "Дорогие друзья, я только что запустил www.news.va. Слава Иисусу Христу! С моими молитвами и благословением, Бенедикт XVI".

Другие новости по теме

Ватикан запустит в Twitter блог Папы Римского Ватикан запустит в Twitter блог Папы Римского
Официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди заявил, что в Ватикане все готово для запуска микроблога Бенедикта XVI в Twitter и первая запись Папы возможно появится уже до конца текущего года.

Папа в Twitter: первого твита понтифика сегодня ожидают более 600 тыс. человек Папа в Twitter: первого твита понтифика сегодня ожидают более 600 тыс. человек
Глава католической церкви, Папа Римский Бенедикт XVI намерен сегодня, 12 декабря, написать первое сообщение на своей официальной странице в микроблоге, зарегистрированном на прошлой неделе, заявили в пресс-службе Ватикана.

Папа Римский сделал свою первую запись в Twitter Папа Римский сделал свою первую запись в Twitter
Избранный в минувшую среду на конклаве кардиналов Папа Римский Франциск в воскресенье после полуденной молитвы опубликовал свой первый текст в учетной записи @Pontifex микроблога Twitter.

Папа Римский будет писать в Twitter на латыни Папа Римский будет писать в Twitter на латыни
К языкам, на которых Папа Римский обращается к пастве в Twitter, добавится латынь, сообщает Rome Reports.

Итоги понтификата Папы Римского Бенедикта XVI - DW Итоги понтификата Папы Римского Бенедикта XVI - DW
Папа Римский Бенедикт XVI провел свою последнюю генеральную аудиенцию и простился с верующими. На посту главы Римско-католической церкви он пробыл почти 8 лет. DW подводит итоги его правления.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: