Саудовская Аравия ввела систему электронного слежения за женщинами

Саудовская Аравия ввела систему электронного слежения за женщинами

В Саудовской Аравии введена в действия система слежения за женщинами, позволяющая отслеживать пересечение ими границы, сообщает агентство France Presse.

Теперь опекуны всех женщин, которыми чаще всего являются их мужья, отцы или братья, будут получать на свои телефоны смс с информацией о том, что их подопечная покидает страну. Причем это происходит даже в том случае, если они едут вместе.

На такие меры саудовские власти пошли после того, как одна из женщин из-за семейных разногласий сбежала в Швецию, сообщает Al Arabiya. Она не получила разрешения на выезд от своего отца, а по законам, которые действуют в Саудовской Аравии, женщина не может путешествовать без письменного разрешения опекуна. Один из мужчин, который помог ей бежать, был арестован.

Информацию о новой электронной системе распространила саудовская активистка Манал аль-Шариф.

Аль-Шариф получила известность благодаря своей борьбе за право женщин водить автомобили, которого они лишены в Саудовской Аравии. В 2011 году она была арестована на десять дней из-за того, что проехалась за рулем по городу и выложила на YouTube видеозапись происходившего.

Права женщин в Саудовской Аравии сильно ограничены из-за действующих в этой стране норм шариата.

Отметим, на Олимпийских играх в Лондоне, прошедших в июне 2012 года, саудовским женщинам впервые разрешено было принимать участие, как спортсменам. Ранее, в сентябре 2011 года, им впервые было предоставлено право голоса на местных выборах, которые должны состояться в 2015 году.

Другие новости по теме

В Саудовской Аравии планируют построить город для деловых женщин В Саудовской Аравии планируют построить город для деловых женщин
Власти Саудовской Аравии объявили, что построят первый промышленный город, рассчитанный на деловых женщин

В Саудовской Аравии женщинам запретили работать официантками В Саудовской Аравии женщинам запретили работать официантками
Министерство труда Саудовской Аравии запретило женщинам работать официантками и кассирами в ресторанах.

В Саудовской Аравии построят город специально для деловых женщин В Саудовской Аравии построят город специально для деловых женщин
Власти Саудовской Аравии объявили, что построят первый промышленный город, рассчитанный на деловых женщин.

В Саудовской Аравии расширили права женщин В Саудовской Аравии расширили права женщин
Саудовским женщинам разрешили путешествовать без опекунов и самостоятельно регистрировать новорожденного ребенка.

Женщины Саудовской Аравии получили право водить автомобиль Женщины Саудовской Аравии получили право водить автомобиль
С 24 июня жительницам Саудовской Аравии разрешили управлять автомобилем. Саудовская Аравия оставалась единственной страной, где женщинам было запрещено водить авто.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: