Сирийские повстанцы впервые захватили военную базу рядом с Дамаском

Сирийские повстанцы впервые захватили военную базу рядом с Дамаском

Сирийские повстанцы заявили о захвате контроля над базой ВВС правительственных войск, расположенной к югу от Дамаска, сообщает Reuters 19 ноября.

Это стало первым случаем за все время сирийского противостояния, когда повстанцам удалось закрепиться на военном объекте в непосредственной близости от столицы.

По словам повстанцев, бои за базу в селении Хадзар аль-Асвад продолжались четыре дня. Противники Башара Асада опубликовали видеозапись, на которой они запечатлены на фоне уничтоженных установок ПВО, а их командир докладывает по рации о "полном контроле над воинской частью".

Информации о жертвах со стороны повстанцев и правительственных войск на данный момент не поступало. Reuters также подчеркивает, что на данный момент подтверждения факта захвата базы из независимых источников получить не удалось.

Затянувшийся кровопролитный конфликт в Сирии унес уже около 30.000 жизней, угрожая перелиться за границы страны и спровоцировать широкомасштабную войну на Ближнем Востоке.

Другие новости по теме

Сирийские повстанцы заявили о захвате вертолетной базы под Дамаском Сирийские повстанцы заявили о захвате вертолетной базы под Дамаском
Сирийские повстанцы заявили о захвате контроля над вертолетной базой правительственных войск в 15 километрах к востоку от Дамаска, сообщает Reuters.

Сирия: повстанцы заявляют о захвате нефтеносного региона Сирия: повстанцы заявляют о захвате нефтеносного региона
Сирийские повстанцы заявляют о захвате стратегически важного нефтедобывающего региона на востоке страны, находящегося возле границы с Ираком.

Сирийские повстанцы отбили у правительственных войск крупнейшее в стране нефтяное месторождение Сирийские повстанцы отбили у правительственных войск крупнейшее в стране нефтяное месторождение
Повстанцы под руководством боевиков движения Фронт аль-Нусра, которое связано с Аль-Каидой, захватили месторождение Аль-Омар на востоке страны ранним утром 23 ноября, передает агентство Reuters со ссылкой на местных правозащитников. Официального подтверждения пока не поступало.

Сирийские повстанцы развернули наступление. Дивизия брата Асада противостоит штурму Сирийские повстанцы развернули наступление. Дивизия брата Асада противостоит штурму
Сирийские повстанцы атаковали правительственные войска, лояльные президенту Башару Асаду, в районе между Дамаском и Голанскими высотами, а также ведут бои на северо-востоке Дамаска.

ТВ: Сирийские повстанцы взяли в плен двоюродного брата Башара Асада ТВ: Сирийские повстанцы взяли в плен двоюродного брата Башара Асада
Одно из подразделений сирийской армии заявило о захвате двоюродного брата президента Сирии Башара Асада Хусама аль-Асада, сообщает в воскресенье, 7 октября, телеканал Al Arabia.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: