В Египте на 89-ом году жизни умер патриарх Коптской церкви

В Египте на 89-ом году жизни умер патриарх Коптской церкви

Патриарх Коптской православной церкви папа Шенуда III умер в Каире 17 марта. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на государственное телевидение Египта.

Причина смерти 88-летнего патриарха официально не называлась, однако, отмечает AFP, Шенуда III испытывал проблемы со здоровьем на протяжении нескольких лет. В последние дни состояние его здоровья значительно ухудшилось: так, в начале марта патриарх был вынужден отменить одну из своих традиционных еженедельных проповедей.

Шенуда III возглавлял коптскую церковь с ноября 1971 года. Он был последовательным сторонником межконфессионального диалога. В 1973 году коптский патриарх провел встречу с главой Римско-католической церкви, что произошло впервые за полторы тысячи лет.

Патриарх также проводил политику расширения влияния коптской церкви за рубежом. В годы его правления значительно увеличилось число коптских приходов в США, Австралии и странах Южной Америки, в основном, за счет привлечения прихожан из египетских диаспор этих стран.

Коптская православная церковь является одной из старейших христианских конфессий. Согласно преданию, она была основана апостолом Марком в I веке нашей эры. Последователи коптской церкви составляют около десяти процентов населения Египта.

Патриарх возглавлял Коптскую церковь более 30 лет. Одна из старейших христианских церквей мира насчитывает около 10 млн последователей.

Другие новости по теме

В Египте избрали нового главу Коптской православной церкви В Египте избрали нового главу Коптской православной церкви
В Египте избран новый патриарх Коптской православной церкви. Им стал 60-летний епископ Теодорус.

Патриарха Коптской церкви похоронят в пустыне Патриарха Коптской церкви похоронят в пустыне
В Египте Коптская православная церковь готовится к похоронам Патриарха Александрийского и Всей Африки Шенуды III, который умер накануне после долгой болезни.

Скончался патриарх Эфиопской православной церкви Скончался патриарх Эфиопской православной церкви
В ночь на 16 августа в Аддис-Абебе скончался глава Эфиопской православной церкви Абуна Павел.

Египетские копты выберут преемника патриарха Шенуды Египетские копты выберут преемника патриарха Шенуды
Совет христиан-коптов в Египте должен в понедельник приступить к выборам преемника патриарха Коптской православной церкви Шенуды III, который скончался в марте этого года. На пост претендуют пять кандидатов.

Скончался патриарх сирийских православных христиан Скончался патриарх сирийских православных христиан
Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий IV скончался сегодня, 5 декабря, в больнице Святого Георгия в столице Ливана Бейруте.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: