Румынская полиция задержала гражданина России за экономический шпионаж

Румынская полиция задержала гражданина России за экономический шпионаж

В аэропорту Бухареста румынская полиция задержала россиянина, у которого были изъяты «секретные» документы и карты. Об этом сообщает Associated Press.

В местной прокуратуре отметили, что изъятые материалы имеют отношение к шахте "Молдова Ноуа", где ведется добыча меди и других ценных металлов.

Румынские власти считают, что россиянин получил документы незаконным путем. По предварительной версии, в этом ему помогали граждане Румынии.

Как полагают представители следственной группы, менеджеры государственной компании SC Ipromin превысили свои полномочия, передав россиянину эти бумаги. Специалисты проверяют аутентичность и степень секретности изъятых документов.

Дополнительной информации по инциденту пока не сообщается.


Самые громкие шпионские скандалы в мире в 2010-2012 годах

Российские власти информацию о задержании соотечественника не комментируют.

Отметим, в минувшем месяце власти Германии предъявили официальные обвинения в шпионаже предполагаемым сотрудникам российских спецслужб, задержанным в прошлом году супругам Андреасу и Хайдрун Аншлаг.

Кроме того, в январе текущего года в Галифаксе (провинция Новая Шотландия) по подозрению в передаче секретных данных России был задержан младший лейтенант канадского флота Джеффри Пол Делайл. 10 октября он признал свою вину. Приговор Делайлу будет оглашен в январе 2013 года. Информация, переданная им, могла касаться передвижений военного флота Канады и ее союзников по НАТО. Ему грозит от пяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Другие новости по теме

В ВМФ Канады заявили о задержании российского шпиона В ВМФ Канады заявили о задержании российского шпиона
Младший лейтенант канадского флота Джеффри Пол Делайл задержан в Галифаксе (провинция Новая Шотландия) по подозрению в передаче секретных данных России, сообщает канадский телеканал Си-ти-ви.

Германия предъявила обвинения в шпионаже российским супругам Аншлаг Германия предъявила обвинения в шпионаже российским супругам Аншлаг
Власти Германии предъявили официальные обвинения в шпионаже предполагаемым сотрудникам российских спецслужб, задержанным в прошлом году супругам Андреасу и Хайдрун Аншлаг. Дело передано на рассмотрение в высший земельный суд Штутгарта.

Шпионаж в Канаде: уехали еще два российских дипломата Шпионаж в Канаде: уехали еще два российских дипломата
Еще два российских дипломата покинули Канаду на фоне шпионского скандала, разразившегося две недели назад, сообщают канадские СМИ со ссылкой на неназванные источники.

Канадец приговорен к 20 годам за шпионаж в пользу России Канадец приговорен к 20 годам за шпионаж в пользу России
Бывший офицер военно-морской разведки Канады, признавший себя виновным в шпионаже в пользу России, приговорен к 20 годам тюремного заключения. На суде он утверждал, что пошел на такой шаг после измены жены.

Арестованный за шпионаж канадский офицер признал свою вину Арестованный за шпионаж канадский офицер признал свою вину
Канадский офицер Джеффри Пол Делайл признал себя виновным в шпионаже. По данным СМИ, он передавал секретную информацию России.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: