В Бангладеш мусульмане громили дома буддистов из-за фото на Facebook

В Бангладеш мусульмане громили дома буддистов из-за фото на Facebook

Тысячи мусульман в ночь на воскресенье громили и поджигали дома и храмы буддистов на юго-востоке Бангладеш из-за фотографии, изображающей сожжение Корана, размещенной на Facebook.

Об этом сообщает агентство Франс Пресс. По оценкам местных властей, в беспорядках участвовали около 25 тысяч мусульман. В результате нападений пострадали сотни домов и, по меньшей мере, пять буддистских храмов.

Волнения происходили в небольшом городе Раму, расположенном в 350 километрах от столицы страны Дакки и прилегающих к нему деревнях, где в основном проживают буддисты. Местные власти были вынуждены обратиться за помощью к правительственной армии, чтобы остановить беспорядки.

Как рассказал агентству представитель местной администрации, недовольство протестующих вызывала фотография, на которой изображено сожжение Корана, якобы выложенная в социальную сеть одним из местных жителей. На настоящий момент о пострадавших и задержанных не сообщается.

Как сообщают СМИ, беспорядки на религиозной почве происходят в Бангладеш регулярно, однако представители буддистской общины составляющей менее 1% населения страны, в них участвуют крайне редко.

Ранее, 21 сентября сообщалось, что в Пакистане в День любви к пророку в столкновениях погибли не менее 19 человек.

Другие новости по теме

Бангладеш защищает буддистские храмы от радикальных исламистов Бангладеш защищает буддистские храмы от радикальных исламистов
Число мусульман, бежавших из Мьянмы в Бангладеш, достигло 409 000 человек.

В Бангладеш молния попала в группу мусульман, возвращавшихся из мечети В Бангладеш молния попала в группу мусульман, возвращавшихся из мечети
В Бангладеш по меньшей мере 13 человек погибли и еще около 15 получили тяжелые ранения в результате попадания молнии в группу мусульман, вышедших из мечети по окончании молитвы.

В Пакистане в День любви к пророку в столкновениях погибли не менее 19 человек В Пакистане в День любви к пророку в столкновениях погибли не менее 19 человек
Сегодня в Пакистане различные партии и движения, от исламистских до проправительственных, вышли во многих городах на марши против фильма Невинность мусульман, приуроченные к объявленному на этот день властями празднику День любви к пророку. Не менее 19 человек погибли в возникших столкновениях.

Массовая акция протеста работников в Бангладеш: В столкновениях с полицией пострадали 50 человек Массовая акция протеста работников в Бангладеш: В столкновениях с полицией пострадали 50 человек
Столкновения между работниками фабрик по пошиву одежды и полицией произошли в Бангладеш, ранены около 50 человек, сообщают сегодня местные СМИ.

На Шри-Ланке после нападения буддистов на мечеть введен комендантский час На Шри-Ланке после нападения буддистов на мечеть введен комендантский час
Власти Шри-Ланки ввели комендантский час в городе Грандпасс в окрестностях Коломбо из-за столкновений между буддистами и мусульманами, вспыхнувшими после атаки группы буддистов на мечеть.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: