Судан не примет американские войска для защиты дипмиссий

Судан не примет американские войска для защиты дипмиссий

Президент Судана Омар аль-Башир подтвердил, что суданское правительство не согласилось пустить в страну американских морских пехотинцев для защиты посольства США в Хартуме.

"Мы способны и обязываемся обеспечить безопасность граждан иностранных государств и их посольств и не примем никаких иностранных войск", - сказал аль-Башир в интервью египетскому телевидению после завершения его двухдневного визита в Египет.

Президент Судана вновь высказался против осквернения религиозных ценностей и очернения мусульманского пророка.

В то же время он исключил возможность "арабской революции" в стране.

"Суданский народ понимает необходимость тех экономических мер, которые предприняло государство для борьбы с негативными последствиями отделения Южного Судана", - отметил он.

Во время своего первого визита в соседнюю страну с момента избрания президентом Египта Мухаммеда Мурси аль-Башир обсудил с ним возможности увеличения египетских инвестиций в экономику Судана, в первую очередь, в сельское хозяйство. Они также скоординировали позиции двух стран относительно договора о расходовании вод Нила.

Появление в интернете фрагментов фильма Невинность мусульман привело к нападению рассерженных мусульман на посольство США в Каире. Позже в Ливии и Тунисе были также атакованы диппредставительства США. В результате обстрела консульства в ливийском городе Бенгази был убит американский посол Кристофер Стивенс и трое других дипломатов. В настоящее время протесты перекинулись на другие страны региона, демонстрации проходят, в частности, в Йемене и Иране.

Другие новости по теме

Омар Башир обещает Омар Башир обещает "освободить" народ Южного Судана
Президент Судана Омар Башир заявил, что своей главной целью сейчас он считает "освобождение" народа Южного Судана от его правителей после недавних столкновений на границе двух государств.

Сдержал слово: Президент Судана приостановил транзит нефти из Южного Судана Сдержал слово: Президент Судана приостановил транзит нефти из Южного Судана
Президент Судана Омар Башир отдал распоряжение о приостановке транзита нефти из соседнего Южного Судана. О готовности пойти на такой шаг он предупреждал молодое африканское государство в конце мая.

Судан отказался принимать морских пехотинцев для охраны посольств Судан отказался принимать морских пехотинцев для охраны посольств
В Судане отвергли запрос США на отправку взвода морских пехотинцев, чтобы охранять посольство в Хартуме, по данным информационного агентства SUNA.

Судан отказался принимать морских пехотинцев США для охраны посольств Судан отказался принимать морских пехотинцев США для охраны посольств
В Судане отвергли запрос США на отправку взвода морских пехотинцев, чтобы охранять посольство в Хартуме, по данным информационного агентства SUNA.

Президент Судана объявил об амнистии для политзаключенных Президент Судана объявил об амнистии для политзаключенных
В понедельник президент Судана Омар Башир на открытии седьмой сессии парламента страны заявил, что амнистирует всех политзаключенных.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: