В Ливии из-за убийства американского посла уволили замминистра и генерала

В Ливии из-за убийства американского посла уволили замминистра и генерала

Власти Ливии уволили двух высокопоставленных чиновников, отвечавших за обеспечение безопасности в городе Бенгази на востоке страны, где неделю назад в результате нападения на дипмиссию США был убит посол этой страны, передает в понедельник агентство Франс Пресс.

По данным агентства, речь идет о заместителе министра внутренних дел Ванисе аш-Шарифе, который отвечал за обеспечение безопасности в этом регионе. Сообщается, что документ об его увольнении был подписан еще 12 сентября - на следующий день после того, как было объявлено о гибели американского посла в Ливии Криса Стивенса.

Кроме того, в связи с инцидентом своего поста лишился глава Службы национальной безопасности в самом Бенгази, генерал Хусейн Хамида, отмечает агентство.

Неизвестные 11 сентября обстреляли из гранатометов здание консульства США в ливийском Бенгази, при этом кроме посла США погиб сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит, а также двое бывших спецназовцев.

СМИ сообщали, что нападение на дипломатическое представительство в Бенгази было спровоцировано информацией о появлении в интернете созданного в США фильма Невинность мусульман, который, по мнению представителей этой конфессии, оскорбляет их религиозные чувства.

Другие новости по теме

Власти Ливии и США подтвердили факт гибели американского посла в Бенгази Власти Ливии и США подтвердили факт гибели американского посла в Бенгази
Замминистра внутренних дел Ливии Ванис аш-Шареф подтвердил факт гибели посла США Кристофера Стивенса и трех сотрудников американского консульства в Бенгази в результате произошедшего во вторник нападения на дипломатическое представительство, передает агентство France Press. Белый дом также подтвердил эту информацию.

Белый дом назвал нападение на консульство в Ливии терактом Белый дом назвал нападение на консульство в Ливии терактом
Белый дом классифицирует нападение на консульство США в Ливии как теракт, однако не считает его спланированной акцией.

Белый дом не рассматривает убийство посла США в Ливии как теракт Белый дом не рассматривает убийство посла США в Ливии как теракт
Нападение на посольство США в Ливии стало реакцией на фильм Невинность мусульман, а не спланированным терактом, приуроченным к 11 сентября, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Убит посол США в Ливии после нападения на американское консульство - источник Убит посол США в Ливии после нападения на американское консульство - источник
В ходе штурма американского консульства в ливийском городе Бенгази был убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс, сообщили Би-би-си источники в ливийском правительстве.

Ответственность за гибель посла США в Бенгази возложили на Госдепартамент Ответственность за гибель посла США в Бенгази возложили на Госдепартамент
Ответственность за гибель американского посла в Ливии и еще трех сотрудников дипмиссии в Бенгази возложили на Госдепартамент США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: