США разместят в Японии второй радар системы ПРО

США разместят в Японии второй радар системы ПРО

Япония и США договорились о размещении на территории Японского архипелага второго радара, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

В понедельник, 17 сентября, о подписании соглашения объявил глава Пентагона Леон Панетта. По его словам, новый радар позволит лучше защитить от северокорейских баллистических ракет Японию, а также расквартированные на территории страны американские силы. При этом представители властей США подчеркнули, что радар не будет направлен против Китая.

Место расположения нового радара пока не известно.

На территории Японии уже есть элементы американской системы ПРО - в частности, радар на острове Хонсю был построен после того, как в 1998 году КНДР провела успешные испытания ракеты Тэпходон.

В августе 2012 года американские СМИ сообщили о планах Пентагона по созданию расширенной системы ПРО в Азиатско-тихоокеанском регионе. В частности, речь шла о сооружении цепи из современных радаров ПРО X-Band, тянущейся от севера Японии через ее южные острова к Филиппинам. Предполагалось, что эти радары будут соединены с пусковыми ракетными установками и кораблями, также оснащенными радарами и ракетами-перехватчиками. Вместе они должны образовать единую систему, позволяющую успешно осуществлять перехват баллистических ракет.

Другие новости по теме

США разместят на Аляске новый радар своей системы ПРО США разместят на Аляске новый радар своей системы ПРО
Речь идет об РЛС дальнего обнаружения и распознавания целей.

Япония запустила спутник-шпион Япония запустила спутник-шпион
Япония успешно осуществила запуск спутника-шпиона Радар-3 с космодрома Танэгасима.

Сирийский противоракетный радар не зафиксировал никаких целей - ТВ Сирийский противоракетный радар не зафиксировал никаких целей - ТВ
Сирийский противоракетный радар не зафиксировал никакой угрозы, направленной на территорию Сирии.

В Турции будет размещен радар ЕвроПРО В Турции будет размещен радар ЕвроПРО
Радар раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения в рамках создаваемой США и НАТО системы противоракетной обороны будет размещен в Турции.

Япония грозит КНДР ответом на пуск баллистических ракет Япония грозит КНДР ответом на пуск баллистических ракет
Ответ будет дан по согласованию с другими государствами, в частности, с США и Южной Кореей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: