Япония запустила спутник-шпион

Япония запустила спутник-шпион

Япония успешно осуществила запуск спутника-шпиона Радар-3 с космодрома Танэгасима.

Спутник Радар-3 запущен в космос ракетой Н2А. Он займется сбором информации, поступающей с территории Северной Кореи, сообщило в понедельник, 12 декабря, японское Аэрокосмическое агентство (JAXA).

Ранее в сентябре Япония запустила оптический разведывательный спутник Когаку-4, оснащенный телескопическими камерами большого разрешения.

Он способен со своей орбиты в несколько сотен километров получить изображение объекта на Земле размером 60 сантиметров. После запуска спутника-радара Япония сможет получать интересующее ее изображение даже в ночное время и в условиях густой облачности.

Радар-3, также как и Когаку-4, разработан Mitsubishi Heavy Industries. По информации японских СМИ, разработка спутника обошлась в 39,8 миллиарда иен (около 517 миллионов долларов), а запуск - 10,3 миллиарда иен (133 миллиона долларов).

Запуск Радара-3 должен был состояться в воскресенье, но был отложен из-за неблагоприятных погодных условий.

Поводом для разработки и запуска японских разведспутников стала ракетная программа КНДР, начатая в 1998 году. В настоящее время на орбите находятся четыре оптических спутника, два из которых должны заменить своих предшественников старого поколения.

Другие новости по теме

Япония успешно запустила разведывательный спутник Япония успешно запустила разведывательный спутник
С космодрома Танэгасима с помощью ракеты H-2A успешно запущен и выведен в космос японский разведывательный спутник Когаку-4.

Япония запустила ракету с разведывательным спутником Япония запустила ракету с разведывательным спутником
Ракета-носитель H-2A/F33 со спутником IGS Radar-5 стартовала с космодрома Танэгасима.

Япония вывела на орбиту четыре спутника Япония вывела на орбиту четыре спутника
Ракета японского производства Н2А успешно вывела на орбиту четыре спутника, это должно повысить международное доверие к японской космической технике, со ссылкой на Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) и компанию Mitsubishi, одного из основных создателей ракеты, сообщает агентство Киодо.

В Японии запущен пятый спутник-шпион
В субботу с космодрома на японском острове Танэгасима была запущена ракета H-2A с пятым спутником-шпионом. Запуск прошел успешно

Япония запустила спутник для наблюдения за КНДР Япония запустила спутник для наблюдения за КНДР
В настоящее время в сборе разведданных задействованы пять японских спутников.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: