В Чикаго у 400 тысяч школьников отменены занятия из-за забастовки учителей

В Чикаго у 400 тысяч школьников отменены занятия из-за забастовки учителей

Более 29 тысяч учителей из 675 школ Чикаго сегодня не выйдут на работу, начав массовый пикет.

Как сообщил накануне Союз учителей, в ходе переговоров с властями сторонам не удалось прийти к договоренности по вопросам заработной платы, гарантий занятости и системы оценки учителей. 

Глава школьного округа, в свою очередь, заявил о том, что власти неоднократно предлагали компромиссные решения и по ряду вопросов пошли на уступки учителям. В частности, учителям предложили прибавление к жалованию на 16% за четыре года.

Забастовка учителей Чикаго, крупнейшего школьного округа США, коснется около 400 тысяч учеников. По-прежнему будут работать только 118 независимых школ. Кроме того, 144 школы будут открыты с 8:30 до 12:30, чтобы учащиеся могли получить бесплатный завтрак и обед. Специальные программы для школьников пройдут также в парках, библиотеках, церквях, сообщают местные СМИ.

Полиция объявила об усилении мер безопасности в городе в связи с забастовкой. Увеличено число дежурных сотрудников для предотвращения возможных беспорядков, а также для контроля за количеством детей на улицах.

Забастовка учителей пройдет в Чикаго впервые с 1987 года, когда школы не работали в течение 19 дней.

Другие новости по теме

В Кении из-за забастовки учителей объявили трехнедельные каникулы В Кении из-за забастовки учителей объявили трехнедельные каникулы
В стране закрыли все школы, 12 миллионов детей ушли на внеплановые каникулы.

В Чикаго прошли массовые протесты против закрытия школ В Чикаго прошли массовые протесты против закрытия школ
Более 120 человек были задержаны в американском Чикаго в ходе демонстрации против закрытия 54 городских школ.

Тысячи школ в Великобритании закрыты из-за забастовки учителей Тысячи школ в Великобритании закрыты из-за забастовки учителей
Во вторник, 1 октября тысячи государсвенных школ в центральной и северной Англии оказались закрыты. Все учителя учавствуют в забастовке, проводимой двумя крупнейшими профсоюзами страны в знак протеста против реформы образования.

В ответ на массовый локаут тысячи учителей в Дании выстроились в 35-километровую живую цепь В ответ на массовый локаут тысячи учителей в Дании выстроились в 35-километровую живую цепь
Тысячи учителей в Дании, выступая против массового локаута, сегодня, 9 апреля, выстроились в живую цепь длинной около 35 километров, которая растянулась между городами Копенгаген и Роскилле.

Янукович озаботился отдыхом учителей и школьников
Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову проконтролировать выплату отпускных средств учителям и обратил внимание на необходимость проведения отдельного заседания правительства по вопросам летнего отдыха школьников.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: