Нетаньяху прервал обсуждение ядерной программы Ирана из-за утечки информации

Нетаньяху прервал обсуждение ядерной программы Ирана из-за утечки информации

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сегодня резко завершил заседание Кабинета безопасности, заявив, что кто-то предал национальное доверие, дав утечку о деталях секретного совещания Кабинета по вопросам Ирана.

Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на неназванный источник, принимавший участие в первой сессии безопасности кабинета министров во вторник,  израильская газета The Yedioth Ahronoth сообщила, что израильская разведка представила группе противоречивые взгляды на ядерную программу Ирана.

"Безопасность государства и его граждан зависит от возможности иметь конфиденциальное и углубленное обсуждение в кабинете безопасности ... кто-то серьезно повредил доверие, которое граждане Израиля предъявили этому форуму", - заявил Нетаньяху.

При этом премьер-министр не назвал имен тех, кто подозревается в утечке информации, и приказал провести расследование.

"У меня есть ответственность перед гражданами Израиля и безопасности государства,  в связи с этим я прервал эту встречу", - сказал Нетаньяху. Дату нового собрания премьер-министр не назвал.

Как отмечает агентство, газета  The Yedioth Ahronoth, самое продаваемое издание Израиля, процитировала неназванного участника дискуссии кабинета ценных бумаг на день раньше. Как написала газета:  "Мы услышали подробную, при этом очень тревожную информацию о прогрессе ядерной программы Ирана ".

В последнее время в Израиле активно обсуждается возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана. В конце июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что международные санкции и переговоры "ни на йоту" не затормозили ядерную программу Ирана и, чтобы иметь эффект, должны быть дополнены угрозой применения военной силы.

По данным СМИ, Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб.

Другие новости по теме

СМИ: Нетаньяху и Барак склоняют командование армии к удару по Ирану до выборов в США СМИ: Нетаньяху и Барак склоняют командование армии к удару по Ирану до выборов в США
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб, пишет сегодня влиятельное израильское издание Yedioth Ahronoth.

Пентагон усомнился в возможностях Израиля остановить ядерную программу Ирана Пентагон усомнился в возможностях Израиля остановить ядерную программу Ирана
Американские военные считают, что израильская армия в состоянии лишь замедлить ядерную программу Ирана, но не сможет причинить непоправимый ущерб и полностью остановить все работы в этом направлении.

Иран никогда не будет разрабатывать ядерное оружие - аятолла Хаменеи Иран никогда не будет разрабатывать ядерное оружие - аятолла Хаменеи
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в четверг, 30 августа, что Исламская республика никогда не будет разрабатывать ядерное оружие.

Нетаньяху назначил своего сослуживца министром гражданской обороны Израиля Нетаньяху назначил своего сослуживца министром гражданской обороны Израиля
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назначил отставного силовика из оппозиции и своего сослуживца по спецназу Ави Дихтера курировать гражданскую оборону.

СМИ: Нетаньяху добивается от кабинета министров санкции на удары по Ирану СМИ: Нетаньяху добивается от кабинета министров санкции на удары по Ирану
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пытается убедить кабинет министров поддержать его решение о возможности нанесения ударов по ядерным объектам Ирана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: