Би-би-си: Спецслужбы Беларуси "чистят" социальные сети?

Би-би-си: Спецслужбы Беларуси

В Минске задержаны несколько модераторов оппозиционных групп социальной сети "ВКонтакте". По информации от задержанных, сотрудники спецслужб требуют пароли и логины и удаляют группы из сети.

В Минске задержаны несколько модераторов оппозиционных групп социальной сети "ВКонтакте". По информации от задержанных, сотрудники спецслужб требуют пароли и логины и удаляют группы из сети.

В середине дня в четверг разные источники сообщили о задержаниях в Минске активистов социальных сетей Павла Евтехеева, Андрея Ткачева, Романа Протасевича. В квартирах некоторых были произведены обыски.

Мать Павла Евтехеева забрали с работы сотрудники спецслужб, требуя обеспечить доступ в квартиру. После обыска силовики забрали сына и его компьютер.

Несовершеннолетнего Романа Протасевича через четыре часа после задержания выпустили из участка.

"Мне сразу сказали, что "они все знают", что меня сдали свои же, и чтобы я выкладывал свой логин и пароль от аккаунта в социальной сети "ВКонтакте". Я им объяснил, что я ничего не администрирую, а только представляю инициативу проведения бесплатного концерта группы "Ляпис Трубецкой" в Минске. Им было все равно, они кричали, орали, били по почкам и печени и продолжали требовать пароль", - рассказал Роман оппозиционному сайту "Хартия-97".

Еще один активист социальных сетей Сергей Беспалый прервал интервью, сообщив, что покидает квартиру через окно, так как дом окружен милиционерами.

По сведениям активистов социальных сетей, сотрудники спецслужб пытаются ликвидировать в социальной сети "ВКонтакте" интернет-сообщества "Надоел нам этот Лукашенко" (насчитывалось 37 тыс. пользователей) и "Только ШОС" (было более 15 тыс. пользователей). ШОС в белорусском оппозиционном контексте означает отнюдь не Шанхайскую организацию сотрудничества – самая безобидная из расшифровок гласит "Шоб он сел".

Активисты социальных сетей сообщают, что служба технической поддержки "ВКонтакте" не реагирует на призывы о помощи из Белоруссии, контент белорусских оппозиционных сообществ продолжает разрушаться.

Пока не ясно, какие обвинения могут быть предъявлены задержанным модераторам социальных сетей (по сведениям правозащитников, это 4-5 человек), и грозит ли преследование наиболее активным членам интернет-сообществ. Правоохранительные органы и КГБ не комментируют ситуацию.

Один из администраторов оппозиционных групп "ВКонтакте" Максим Чернявский, который сейчас находится в Польше, предположил, что милиция и спецслужбы активизировались в преддверии назначенных на конец сентября парламентских выборов. Активисты сообществ "Надоел нам этот Лукашенко" и "Только ШОС" пропагандируют бойкот выборов.

"Социальные сети – сильное информационное оружие. Власти важно, чтобы о призывах к бойкоту знало как можно меньше людей. Этих активистов пытаются нейтрализовать и запугать так же, как группу "Революция через социальные сети", которая сумела организовать молчаливые акции с неодобрительными аплодисментами в Белоруссии в минувшем году", - полагает правозащитник Олег Волчек.

Ближе к ночи обнаружилось, что неизвестные взломали блог оппозиционного политика Виктора Ивашкевича на сайте "Белорусский партизан" и опубликовали там уничижительный текст в адрес белорусских оппозиционеров.

В социальных сетях и на форумах оппозиционных сайтов - масса возмущенных комментариев. Чаще всего подмечают, что действия спецслужб приурочены к дню рождения Александра Лукашенко, который белорусский президент несколько лет назад перенес на 31 августа – день рождения его младшего сына Николая.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Беларуси задержаны администраторы оппозиционных групп в соцсетях В Беларуси задержаны администраторы оппозиционных групп в соцсетях
Сегодня в Минске задержаны несколько администраторов белорусских оппозиционных групп в социальных сетях.

ВКонтакте восстановила группу Надоел нам этот Лукашенко ВКонтакте восстановила группу Надоел нам этот Лукашенко
Администрация социальной сети ВКонтакте восстановила группу под названием Надоел нам этот Лукашенко после допросов руководителей группы.

В Беларуси заблокировали «Вконтакте» В Беларуси заблокировали «Вконтакте»
В Беларуси заблокировали российскую социальную сеть «Вконтакте». Блокировка социальной сети произошла за несколько часов до начала очередной оппозиционной акции «Революция через социальные сети»

Белорусский КГБ арестовывает администраторов групп Вконтакте
Белорусский КГБ задержал трех администраторов оппозиционных групп социальной сети «Вконтакте».

В Минске отключили все социальные сети
В столице Беларуси Минске отключены все социальные сети, через которые осуществлялась координация протестующих против фальсификации выборов президента



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: