Импичмент президента Румынии провалился

Импичмент президента Румынии провалился

Конституционный суд Румынии во вторник, 21 августа, принял решение о признании референдума об импичменте президенту страны Трояну Бэсеску несостоявшимся.

В начале июля парламент Румынии вынес импичмент Бэсеску, который находится у власти уже второй срок подряд. За отстранение его от должности проголосовали 258 из 432 депутатов, против - 114.

Инициатором процедуры отстранения правоцентриста Бэсеску от должности стала оппозиционная левоцентристская коалиция, которая подготовила подробный доклад о его деятельности за последние два года пребывания на посту главы государства и обвинила политика в нарушении конституции.

По данным румынских властей, в ходе народного волеизъявления за отстранение главы государства от должности выступили более 87% избирателей. Однако итоги референдума были признаны недействительными, так как процент явки составил около 46%, тогда как для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, в нем должны принять участие не менее половины населения, имеющего право голоса.

Импичмент президента Румынии провалился
  Суд признал недействительным референдум по импичменту президента Румынии  

Другие новости по теме

В Румынии проводят референдум об импичменте президенту В Румынии проводят референдум об импичменте президенту
Референдум по вопросу отстранения от должности президента Траяна Бэсеску начался в воскресенье в Румынии, сообщает агентство Франс Пресс.

Парламент Румынии согласился оставить Бэсеску на посту президента Парламент Румынии согласился оставить Бэсеску на посту президента
Депутаты парламента Румынии согласились с решением Конституционного суда страны, подтвердившего законность нахождения у власти президента Трайяна Бэсеску, заявил в понедельник председатель нижней палаты парламента Валериу Згоня.

Референдум в Румынии признан несостоявшимся Референдум в Румынии признан несостоявшимся
Явка избирателей на референдуме в Румынии, на котором решался вопрос импичмента президенту, не достигла необходимых 50 процентов. Сам временно отстраненный от должности Бэсеску неоднократно призывал граждан к бойкоту.

Конституционный суд признал импичмент президенту Румынии законным Конституционный суд признал импичмент президенту Румынии законным
Президент Румынии Траян Бэсеску сегодня официально передал верховную власть в стране спикеру парламента Крину Антонеску после того, как Конституционный суд одобрил решение парламента, объявившего главе государства импичмент.

В Румынии парламентское большинство отстранило президента В Румынии парламентское большинство отстранило президента
Парламент Румынии проголосовал за отстранение от должности президента Траяна Бэсеску.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: