Британский музей помог Кабулу вернуть культурные ценности

Британский музей помог Кабулу вернуть культурные ценности

Сотни культурных ценностей, незаконно вывезенных из Афганистана, будут переданы Национальному музею в Кабуле. Ключевую роль в их возвращении сыграл Британский музей в Лондоне.

Сотни культурных ценностей, незаконно вывезенных из Афганистана, будут в воскресенье переданы Национальному музею страны на торжественной церемонии в Кабуле.

Среди них – каменные статуи Будды и резные изделия из слоновой кости. Всего Национальному музею Афганистана будет передано 843 предмета, некоторым из которых – около 4 тысяч лет.

Большинство из них были украдены во время гражданской войны в Афганистане в 1990-е годы и оказались на черном рынке. Ключевую роль в их возвращении сыграл Британский музей в Лондоне.

Некоторые из возвра аемых предметов были конфискованы Британской пограничной службой или полицией. Другие были обнаружены в частных коллекциях и выкуплены донорами.

Например, одна украденная из кабульского музея каменная статуя Будды, возраст которой оценивается в 1800 лет, была обнаружена в Японии.

Возвращаемые культурные ценности были доставлены в Афганистан британским министерством обороны.

Неопределенное будущее

В годы гражданской войны в Афганистане были разграблены или разрушены более двух третей коллекции Национального музея в Кабуле.

По словам афганских археологов, возвращение культурных ценностей, которые они считали навсегда утраченными, является предметом национальной гордости.

Однако корреспондент Би-би-си в Кабуле Алим Макбул передает, что судьба возвращаемых предметов не может не вызывать беспокойство, учитывая неопределенное будущее Афганистана.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Более 200 вывезенных в годы войны писанок вернутся в Украину
В помещении Национального музея украинского народного декоративного искусства 11 апреля состоится торжественная церемония передачи предметов искусства, которые были незаконно вывезены из коллекции музея во времена Второй мировой войны в Германии

Американец вернул Каирскому музею украденную статуэтку
Статуэтка фараона Эхнатона, украденная неизвестными из Каирского музея в ночь на 29 января, возвращена в музей преподавателем американского университета

Канада вернула Болгарии археологические ценности
11 июня в канадском Музее цивилизации состоялась церемония передачи болгарским представителям большой партии культурных ценностей, незаконно вывезенных контрабандистами

Перечислены культурные ценности в постоянном пользовании Лавры Перечислены культурные ценности в постоянном пользовании Лавры
В постоянное пользование монастырю была передана значительная часть культурных ценностей, сообщила заместитель министра культуры.

В Минкульте назвали ценности в пользовании Киево-Печерской лавры В Минкульте назвали ценности в пользовании Киево-Печерской лавры
В постоянное пользование монастырю была передана значительная часть культурных ценностей, сообщила заместитель министра культуры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: