Власти США расширили санкции против нефтекомпаний и банков Ирана

Власти США расширили санкции против нефтекомпаний и банков Ирана

США вновь расширили перечень санкций в отношении иранского энергетического сектора и финансовых компаний, проводящих платежи в адрес Ирана, говорится в заявлении пресс-службы Белого дома.

"Сегодня США объявляют о двух новых шагах, которые усилят давление на правительство Ирана и его изоляцию в связи с тем, что оно продолжает не выполнять международные обязательства. Во-первых, я подписал указ о введении новых санкций в отношении компаний иранского энергетического и нефтехимического сектора... Во-вторых, мы предприняли серьезные шаги для привлечения к ответственности тех финансовых институтов, которые осуществляют денежные переводы в адрес банков, связанных с Ираном", - приводятся в пресс-релиза слова президента США Барака Обамы.

По заявлению президента, санкции ужесточены для того, чтобы предотвратить создание Ираном механизмов для получения прибыли от поставок нефти и сокращения объемов продажи иранских энергоносителей.

"Новые санкции будут применяться против всех частных и юридических лиц, которые ранее могли их избежать. Под санкции подпадают все, что предоставляет материальную поддержку Национальной иранской нефтяной компании, компании Naftiran Intertrade и Центробанку Ирана или покупает американские денежные знаки или ценные металлы для правительства Ирана", - говорится в пресс-релизе.

Указом президента США Минфин страны во вторник также вводит санкции в отношении банков Kunlun в Китае, Elaf Islamic в Ираке, расширяя уже существующий санкционный перечень финорганизаций.

"Эти банки обеспечивали многомиллионные долларовые транзакции от имени иранских банков, имеющих связи с иранским правительством", - отмечается в сообщении.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Вашингтон периодически вводит санкции в отношении Ирана, однако они являются односторонними. В настоящее время конгресс рассматривает законопроект о введении собственного очередного пакета санкций в отношении Ирана. Как ожидается, этот законопроект будет принят к концу недели.

Ранее сообщалось, что Госдеп назвал Иран и Аль-Каиду главной террористической угрозудля США и мира.

Другие новости по теме

Вступили в силу новые санкции США против Ирана Вступили в силу новые санкции США против Ирана
Новый пакет санкций конгресса США против Ирана фактически вступил в силу - в пятницу президент страны Барак Обама подписал соответствующий закон, сообщили американские СМИ.

В США в отношении трех компаний были введены санкции за сделки с Ираном В США в отношении трех компаний были введены санкции за сделки с Ираном
США ввели санкции в отношении трех энергетических компаний, осуществлявших сделки с Ираном.

Обама одобрил новые санкции против Ирана
Президент США Барак Обама подписал закон о введении новых санкций против Ирана

Евросоюз введет дополнительные санкции против Ирана
Главы стран Европейского союза на саммите в Брюсселе приняли решение ввести в отношении Ирана дополнительные санкции

Британия, Германия и ОАЭ не заправляют иранские самолеты
Аэропорты Великобритании, Германии и ОАЭ перестали заправлять самолеты, принадлежащие иранским авиакомпаниям



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: