Вступили в силу новые санкции США против Ирана

Вступили в силу новые санкции США против Ирана

Новый пакет санкций конгресса США против Ирана фактически вступил в силу - в пятницу президент страны Барак Обама подписал соответствующий закон, сообщили американские СМИ.

Законопроект об очередном пакете санкций против Исламской республики конгресс принял 2 августа.

Законопроект предусматривает введение санкций против компаний и лиц, которые сотрудничают с иранскими властями в области добычи урана, продают Ирану, арендуют или предоставляют ему танкеры для перевозки нефти, а также предоставляют страховое покрытие госкомпании National Iranian Tanker.

Документ предусматривает санкции против всех, кто сотрудничает с предприятиями топливного, нефтехимического или газового сектора Ирана, либо помогает нефтяной и газовой промышленности страны приобретать товары, услуги, технологии или элементы инфраструктуры.

"В пятницу вечером (утром в субботу по Киеву - ред.) закон был подписан президентом. Это означает, что США сделали еще один шаг на пути к ужесточению давления на Тегеран", - сообщила телекомпания CNN.

Документ также предусматривает санкции против лиц и компаний, оказывающих помощь Ирану в покупке оборудования для глушения радио- и телесигнала, средств слежения, а также экипировки и спецсредств для разгона демонстраций.

Администрация США 31 июля в очередной раз расширила перечень санкций в отношении иранского энергетического сектора и финансовых компаний, проводящих платежи в адрес Ирана. Как заявил президент страны Барак Обама, под санкции подпадают все, кто предоставляет материальную поддержку Национальной иранской нефтяной компании, компании Naftiran Intertrade и Центробанку Ирана или покупает американские денежные знаки или ценные металлы для правительства Ирана.

Указом президента США Минфин страны во вторник также вводит санкции в отношении банков Kunlun в Китае, Elaf Islamic в Ираке, расширяя уже существующий санкционный перечень финорганизаций.

Ранее сообщалось, что Южная Корея планирует возобновить импорт нефти из Ирана после того, как Тегеран пообещал поставлять нефть собственными танкерами и предоставить судам страховое покрытие на сумму до $1 млрд, несмотря на санкции США.  

Другие новости по теме

Сенат США одобрил новые санкции против Ирана Сенат США одобрил новые санкции против Ирана
Американский Сенат вслед за палатой представителей одобрил очередной пакет санкций в отношении Ирана.

СМИ: В сентябре Южная Корея возобновит импорт нефти из Ирана вопреки санкциям США СМИ: В сентябре Южная Корея возобновит импорт нефти из Ирана вопреки санкциям США
Южная Корея возобновит импорт нефти из Ирана в объеме до 200 тыс. баррелей в сутки в сентябре, сообщили источники Reuters в Министерстве экономики Южной Кореи в понедельник.

Власти США расширили санкции против нефтекомпаний и банков Ирана Власти США расширили санкции против нефтекомпаний и банков Ирана
США вновь расширили перечень санкций в отношении иранского энергетического сектора и финансовых компаний, проводящих платежи в адрес Ирана, говорится в заявлении пресс-службы Белого дома.

Обама одобрил новые санкции против Ирана
Президент США Барак Обама подписал закон о введении новых санкций против Ирана

Евросоюз готовит жесткие санкции против Ирана
ЕС рассматривает вопрос о введении более жестких санкций против Ирана, включающих запрет на инвестиции в нефтегазовую промышленность Исламской Республики и ужесточение ограничений на судоходство и финансовые операции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: