Швеция может допросить основателя Wikileaks в посольстве Эквадора

Швеция может допросить основателя Wikileaks в посольстве Эквадора

Эквадор близок к тому, чтобы разрешить шведской власти допросить основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в своем посольстве в Лондоне.

Источники среди дипломатов сообщили, что такое предложение уже обсуждается Эквадором и Швецией.

Г-н Ассанж прибыл в дипломатического ведомства 19 июня и попросил о предоставлении убежища.

40-летний австралиец, чей веб-сайт опубликовал, в частности, тысячи секретных депеш американских дипломатов со всего мира, хочет избежать экстрадиции в Швецию, где его хотят допросить по поводу сексуальных преступлений. Сам Ассанж какую-либо причастность к ним отрицает.

В Британии, если он покинет посольство Эквадора, ему грозит арест за нарушение условий содержания под залогом.

Впрочем, войти в посольство и арестовать основателя Wikileaks полиция не может.

Его веб-сайт известен многими излияниями секретной информации, но настоящий мировой скандал разразился в 2010 году, когда были опубликованы переписки сотрудников американских посольств.

Теперь г-н Ассанж опасается, что в случае экстрадиции в Швецию, его в конечном итоге могут выдать США, где, по его мнению, ему может грозить смертная казнь.

Представитель Wikileaks говорит, что Джулиан Ассанж уже 18 месяцев готов к допросу Швецией на территории Великобритании и будет рад воспользоваться шансом.

Сам спикер находится в Исландии, он сказал ВВС, что не имеет информации из первых уст о том, что Швеция достигла договоренности с Эквадором, но не видит для этого препятствий.

Спикер также сказал, что несколько дней назад говорил с основателем Wikileaks, и тот пребывал в хорошем настроении.

Источник: ВВС Україна

Другие новости по теме

Ассанж попросил политубежища в Эквадоре Ассанж попросил политубежища в Эквадоре
Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж попросил политического убежища в Эквадоре, передает вечером во вторник агентство Associated Press.

Джулиан Ассанж готов жить в посольстве Эквадора год Джулиан Ассанж готов жить в посольстве Эквадора год
Основатель WikiLeaks, получивший политическое убежище в Эквадоре и находящийся в посольстве этой страны в Лондоне, предполагает, что пробудет на территории дипмиссии "от шести месяцев до года".

Ассанж потребовал от Швеции гарантий, что его не вышлют в США Ассанж потребовал от Швеции гарантий, что его не вышлют в США
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж потребовал у шведских властей гарантий, что его не экстрадируют в США в связи со скандальным делом по разглашению секретной информации.

Ассанж отказывается покидать посольство Эквадора Ассанж отказывается покидать посольство Эквадора
Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж, пытающийся получить убежище в Эквадоре и находящийся в посольстве этой страны в Лондоне, заявил Би-би-си, что, скорее всего, не явится по повестке в полицейский участок.

В Британии задержали основателя WikiLeaks Ассанжа В Британии задержали основателя WikiLeaks Ассанжа
Власти Эквадора отозвали у Ассанжа право на убежище, благодаря которому он семь лет жил в посольстве этой страны в Лондоне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: