КНДР забросала Южную Корею пропагандистскими листовками

КНДР забросала Южную Корею пропагандистскими листовками

Северная Корея впервые за 12 лет забросала Южную Корею пропагандистскими листовками, сообщает Agence France-Presse.

Такое заявление в четверг, 26 июля, сделало Минобороны Южной Кореи.

Листовки с критикой Сеула были отправлены через границу между Кореями на воздушных шарах.

В них, в частности, президент Южной Кореи Ли Мен Бак обвинялся в заговоре с целью уничтожить статуи Ким Чен Ира и Ким Ир Сена.

Незадолго до этого Пхеньян объявил об аресте нескольких "террористов", подосланных Южной Кореей и США для уничтожения монументов, посвященных вождям.

Также, как сообщает агентство Ренхап, в листовках критиковался арест пропхеньянского активиста в Южной Корее. Но Су Хви, вице-президент альянса за объединение Корей, был задержан за незаконное посещение КНДР в начале июля 2012 года.

Всего с 21 июля южнокорейские солдаты собрали 16 тысяч листовок. Как отмечает Korea Times, было 10 вариантов листовок.

***

В 2000 году Северная и Южная Корея договорились прекратить психологические воздействие на граждан в приграничной зоне. В 2004 году обе страны отключили громкоговорители на границе. Однако в конце 2010 года КНДР обстреляла южнокорейский остров, в результате чего погибли четыре человека, и Сеул возобновил пропаганду. Спустя год распространение листовок на воздушных шарах прекратилось, однако активисты из Южной Кореи продолжили заниматься пропагандой.

В последнее время отношения между Пхеньяном и Сеулом обостряются. В частности, КНДР стянула вертолеты к границе с Южной Кореей.

Другие новости по теме

В Южной Корее полиция сорвала сброс листовок на территорию КНДР В Южной Корее полиция сорвала сброс листовок на территорию КНДР
В Южной Корее полиции удалось сорвать акцию по сбросу пропагандистских листовок на территорию КНДР, сообщает AFP.

КНДР грозиться ответить ударом по Южной Корее за сброс агитационных листовок КНДР грозиться ответить ударом по Южной Корее за сброс агитационных листовок
В пятницу, 19 октября, власти КНДР заявили, что откроют огонь по территории Южной Кореи, если Сеул снова отправит на территорию государства провокационные листовки.

КНДР грозится нанести удар по Южной Корее за сброс агитационных листовок КНДР грозится нанести удар по Южной Корее за сброс агитационных листовок
В пятницу, 19 октября, власти КНДР заявили, что откроют огонь по территории Южной Кореи, если Сеул снова отправит на территорию государства провокационные листовки.

КНДР строит на границе с Южной Кореей баррикады из бревен КНДР строит на границе с Южной Кореей баррикады из бревен
Северная Корея собирает противотанковые сооружения из бревен, булыжников и цемента на территории, граничащей с Южной Кореей, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на китайский телеканал.

Пхеньях предупредил Южную Корею о Пхеньях предупредил Южную Корею о "катастрофических последствиях" заброски листовок на Север в День солнца
Власти КНДР предупредили Южную Корею о том, что любые провокации в национальный праздник страны День солнца повлекут за собой катастрофические последствия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: