Лавров: НАТО не склонна повторять ливийский сценарий в Сирии

Лавров: НАТО не склонна повторять ливийский сценарий в Сирии

Россия не считает, что какая-либо из стран НАТО склонна к повторению в Сирии ливийского сценария, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Не думаю, что у кого-то из членов НАТО есть аппетит к повторению ливийской авантюры", - сказал министр в четверг, 28 июня.

"По крайней мере, в наших контактах с представителями стран НАТО, с другими государствами мы подобных идей (о военном вмешательстве в Сирию) не слышим", - добавил Лавров.

Он указал, что, несмотря на это "периодически раздаются анонимные призывы к вооруженному насилию в Сирии". При этом министр подтвердил, что для России подобный сценарий неприемлем.

"При всех обстоятельствах мы разъясняем наши подходы публично и говорим, что подобные планы о военном вмешательстве Сирии могут закончиться катастрофично", - отметил глава МИД РФ.

Правивший в Ливии более 40 лет Муаммар Каддафи в октябре прошлого года был свергнут и убит в ходе гражданской войны. При этом существенную помощь ливийским повстанцам оказали страны НАТО.

На прошлой неделе американский сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал к созданию в обход Совета Безопасности ООН, где Россия обладает правом вето, коалиции стран, поддерживающих проведение воздушной операции в Сирии, подобно той, которая в свое время была проведена в Ливии, с целью оказания помощи сирийским повстанцам.

Напомним, вооруженное противостояние между противниками режима Башара Асада и правительственными силами продолжается с марта прошлого года. По последним данным, жертвами конфликта стали около 15 тысяч человек.

Накануне спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства, в которое войдут как представители нынешних властей, так и оппозиция.

Между тем, президент Сирии Баша Асад ранее заявлял, что его страна находится "в состоянии войны, которая ведется со всех сторон".

Другие новости по теме

Маккейн призывает провести операцию в Сирии по ливийскому сценарию Маккейн призывает провести операцию в Сирии по ливийскому сценарию
Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил в понедельник, 18 июня, что сирийские правительственные войска все чаще применяют военные вертолеты против повстанцев, требующих отставки президента Башара Асада.

Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства
Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства, в которое войдут как представители нынешних властей, так и оппозиция.

Минобороны РФ: в НАТО заявили, что ливийский сценарий не повторится в Сирии Минобороны РФ: в НАТО заявили, что ливийский сценарий не повторится в Сирии
Представители Минобороны РФ провели переговоры с председателем военного комитета НАТО генералом Кнудом Бартелсом, обсудив ситуацию в Сирии. Как заявили в Минобороны, НАТО не планирует военное вмешательство в конфликт.

Лавров: Россия не занимается свержением режимов Лавров: Россия не занимается свержением режимов
Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу, 15 июня, заявил, что Москва не ведет дискуссий об отставке президента Сирии Башара Асада.

Маккейн призвал рассмотреть вопрос военного вмешательства в Сирии Маккейн призвал рассмотреть вопрос военного вмешательства в Сирии
Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что после падения режима Муаммара Каддафи в Ливии настало время рассмотреть вопрос военного вмешательства в Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: