Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства

Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства

Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства, в которое войдут как представители нынешних властей, так и оппозиция.

Об этом в ночь на четверг сообщает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники.

Предложение Аннана, как отмечает агентство, станет одной из основных тем для обсуждения на международной встрече по Сирии, запланированной на 30 июня в Женеве.

"Оно (правительство национального единства) может включать в себя членов правительства, оппозиции и других людей, однако необходимо исключить тех, чье присутствие усложнит (процесс) передачи (власти) или причинит вред (процессу) примирения и стабильности", - приводит агентство слова пожелавшего остаться неназванным дипломата, который подвел итог предложению Аннана.

По его словам, идея исключения ряда лиц из нового правительства имеет отношение, в первую очередь, к нынешнему президенту Сирии Башару Асаду, хотя в предложении спецпосланника это напрямую не говорится.

Другие новости по теме

DW: Россия и Китай готовы поддержать план Аннана для Сирии DW: Россия и Китай готовы поддержать план Аннана для Сирии
Россия и Китай поддерживают идею создания в Сирии переходного правительства. Соответствующее предложение спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана предусматривает формирование кабинета из представителей властей и оппозиции.

Спецпосланником ООН и ЛАГ в Сирии назначен Кофи Аннан Спецпосланником ООН и ЛАГ в Сирии назначен Кофи Аннан
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил своего предшественника Кофи Аннана специальным посланником Лиги арабских государств и ООН в Сирии, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

В ООН назвали преемника Аннана на посту спецпосланника по Сирии В ООН назвали преемника Аннана на посту спецпосланника по Сирии
Бывший глава МИД Алжира Лахдар Ибрахими согласился сменить Кофи Аннана на посту спецпосланника ООН и Лиги арабских государств по Сирии (ЛАГ), сообщили в четверг источники в ООН.

Аннан: Президент Сирии предложил посредника для переговоров с оппозицией Аннан: Президент Сирии предложил посредника для переговоров с оппозицией
Президент Сирии Башар Асад выдвинул кандидатуру посредника для ведения переговоров с оппозицией, заявил журналистам в Женеве спецпосланник ООН и ЛАГ по урегулированию ситуации в этой стране Кофи Аннан по итогам видеоконференции с СБ ООН.

Кофи Аннан признал, что его план по Сирии провалился Кофи Аннан признал, что его план по Сирии провалился
Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан признал, что план мирного урегулирования ситуации в Сирии не принес результатов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: