Обама и Путин поздравили лидера Братьев-мусульман с избранием на пост президента Египта

Обама и Путин поздравили лидера Братьев-мусульман с избранием на пост президента Египта

Президент США Барак Обама и президент РФ Владимир Путин поздравил Мухаммеда Мурси с избранием на пост президента Египта.

Американский лидер позвонил Мурси и в ходе разговора подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжат оказывать помощь Египту в переходе к демократии и будут стоять на стороне египетского народа в вопросе выполнения обещаний, данных в процессе революции.

Как говорится в сообщении Белого дома, одновременно Обама связался по телефону и с проигравшим выборы Ахмадом Шафиком, призвав его продолжить активную политическую деятельность.

В свою очередь Путин "выразил надежду на конструктивное сотрудничество с новым руководством Египта в целях развития российско-египетских отношений и обеспечения мира и стабильности на Ближнем Востоке".

Мурси также поздравила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, назвав его победу "историческим" событием для страны и региона.

Напомним, лидер исламистской партии Братья-мусульмане Мухаммед Мурси победил на первых после свержения Хосни Мубарака выборах главы государства в Египте. По официальным данным, объявленным в воскресенье, за Мурси проголосовали 13,23 миллиона, или 51,7% избирателей. Его соперник - генерал ВВС и экс-премьер Ахмед Шафик - набрал 12,35 миллиона голосов, или 48,3%.

Шафик признал поражение и поздравил Мурси с победой на выборах. Новый президент призвал египтян к национальному единству и заверил международное сообщество, что Каир будет придерживаться всех взятых на себя обязательств.

Между тем, накануне выборов военное руководство Египта приняло поправки к Конституции переходного периода, значительно расширяющие его полномочия. Контроль над вооруженными силами страны сохранил за собой фельдмаршал Мухаммед Тантауи. Без его согласия новоизбранный президент не может объявить войну.

Военные также обеспечили себе право вето в Конституционном собрании. Они могут блокировать любой параграф до тех пор, пока он не будет переписан в соответствии с их представлениями. Армия оставила за собой право распустить Собрание.

Ранее западные СМИ писали, что править Египтом несмотря на выборы продолжит военный совет во главе с маршалом Мухаммедом Тантауи. 

Другие новости по теме

Суд Египта: Братья-мусульмане освободили Мурси из тюрьмы незаконно Суд Египта: Братья-мусульмане освободили Мурси из тюрьмы незаконно
Египетский суд постановил, что руководство Братьев-мусульман виновно в нападении на тюрьму в 2011 году, когда был освобожден Мухаммед Мурси.

В Египте избирали президента, а править будет фельдмаршал В Египте избирали президента, а править будет фельдмаршал
Победитель в борьбе за власть в Египте - военный совет во главе с маршалом Тантауи.

DW: В Египте избирали президента, а править будет фельдмаршал DW: В Египте избирали президента, а править будет фельдмаршал
Победитель в борьбе за власть в Египте - военный совет во главе с маршалом Тантауи.

Завтра пройдет инаугурация избранного президента Египта Мухаммеда Мурси Завтра пройдет инаугурация избранного президента Египта Мухаммеда Мурси
Новый президент Египта Мухаммед Мурси принесет присягу в субботу утром в главном зале Конституционного суда страны.

Сегодня пройдет инаугурация избранного президента Египта Мухаммеда Мурси Сегодня пройдет инаугурация избранного президента Египта Мухаммеда Мурси
Новый президент Египта Мухаммед Мурси принесет присягу в субботу утром в главном зале Конституционного суда страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: