Лукашенко назначил дату парламентских выборов в Беларуси

Лукашенко назначил дату парламентских выборов в Беларуси

Выборы в парламент Беларуси пройдут 23 сентября, сообщил президент страны Александр Лукашенко.

"В соответствии с принятым решением выборы в Палату представителей (нижняя палата парламента) состоятся 23 сентября, Совет Республики (верхняя плата) будет сформирован до 30 сентября", - сказал Лукашенко в понедельник, 18 июня, на совещании по вопросам подготовки к проведению выборов.

"Ни под кого извне мы не должны подстраиваться. Выборы проводятся для нашего народа и в его интересах", - добавил президент.

Он подчеркнул, что важнейшей задачей является проведение выборов в строгом соответствии с национальным законодательством. "При подготовке к парламентским выборам нам нужны сплоченность, организованность и исключительная мобильность", - сказал Лукашенко.

При этом он считает, что никаких ограничений не должно быть при регистрации кандидатов в депутаты. "Каждому гражданину страны должны быть предоставлены всесторонние возможности для реализации права избирать и быть избранным", - заявил белорусский лидер.

Касаясь приглашения наблюдателей на выборы, Лукашенко подчеркнул, что в первую очередь на предстоящих выборах следует отвести роль наблюдателям от политических партий, профсоюзов, молодежных и ветеранских организаций, трудовых коллективов.

"Никаких международных наблюдателей тащить в страну волоком не будем. Кто желает посмотреть, как проходят выборы, - мы должны предоставить эту возможность", - отметил президент.

Он также призвал пресекать "незаконные действия, политические провокации, направленные на дестабилизацию обстановки в стране".

Лукашенко также назвал очевидным, что ведение предвыборной агитации не может осуществляться по правилам массовых уличных акций. При этом правоохранительные орган, считает президент Беларуси, должны не допустить перерастания предвыборных встреч в уличные мероприятия.

Между тем белорусские оппозиционные партии еще не определились по поводу участия в парламентских выборах. Одни считают, что участвовать в выборах необходимо, другие предлагают бойкотировать предстоящее волеизъявление.

Другие новости по теме

Лукашенко планирует выборы президента Беларуси на зиму
Глава Беларуси Александр Лукашенко считает, что очередные выборы президента страны целесообразно провести в начале будущего года

Лукашенко: Другим странам следует поучиться у нас, как проводить выборы Лукашенко: Другим странам следует поучиться у нас, как проводить выборы
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране созданы все условия для проведения свободных и демократичных парламентских выборов и что он рассчитывает на лучшее в оценке выборов Западом.

Лукашенко: В случае провокации во время выборов пощады не будет
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что правоохранительные органы не должны поддаваться на провокации во время выборов

Лукашенко утвердил дату досрочных выборов в парламент Беларуси Лукашенко утвердил дату досрочных выборов в парламент Беларуси
Выборы в Совет Республики и Палату представителей Беларусь 7-го созыва пройдут соответственно 7 и 17 ноября.

Лукашенко надеется, что ЕС признает президента Беларуси
Белорусский лидер Александр Лукашенко рассчитывает на признание со стороны ЕС президентских выборов, которые состоятся в Беларуси 19 декабря



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: