Лукашенко утвердил дату досрочных выборов в парламент Беларуси

Лукашенко утвердил дату досрочных выборов в парламент Беларуси
Предыдущие парламентские выборы в Беларуси прошли осенью 2016 года
Выборы в Совет Республики и Палату представителей Беларусь 7-го созыва пройдут соответственно 7 и 17 ноября.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указы о назначении выборов в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба главы белорусского государства в понедельник, 5 августа.

"Глава государства Александр Лукашенко 5 августа подписал указы № 293 и № 294 о назначении выборов в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 7-го созыва. Они пройдут соответственно 7 и 17 ноября 2019 года", – говорится в сообщении.

Указами предусмотрено, что Центризбирком в соответствии со своими полномочиями организует проведение выборов и осуществляет контроль за исполнением законодательства о выборах.

Согласно документам, местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы должны не позднее 8 октября 2019 года провести выдвижение кандидатов в члены Совета Республики. В свою очередь, государственные органы, иные организации должны обеспечить выполнение мероприятий по подготовке и проведению выборов в Палату представителей. Кроме того, Совету Министров поручено обеспечить финансирование расходов на подготовку и проведение обоих выборов за счет средств республиканского бюджета.

В апреле стало известно, что в Беларуси в этом году состоятся досрочные выборы в Палату представителей и Совет Республики. Об этом сказал Александр Лукашенко в послании к белорусскому народу и парламенту. Ранее предполагалось, что срок нынешних полномочий у парламента и президента Беларуси заканчится одновременно – в 2020 году.

Другие новости по теме

В Беларуси пройдут досрочные выборы в парламент В Беларуси пройдут досрочные выборы в парламент
Срок нынешних полномочий у парламента и президента Беларуси заканчивается одновременно – в 2020 году.

Назначена дата президентских выборов в Беларуси Назначена дата президентских выборов в Беларуси
Палата представителей Нацсобрания Беларуси назначила проведение президентских выборов на 11 октября.

Лукашенко назначил дату парламентских выборов в Беларуси Лукашенко назначил дату парламентских выборов в Беларуси
Выборы в парламент Беларуси пройдут 23 сентября, сообщил президент страны Александр Лукашенко.

Стала известна дата парламентских выборов в Беларуси Стала известна дата парламентских выборов в Беларуси
Выборы депутатов палаты представителей Национального собрания Белоруссии (нижняя палата белорусского парламента) пройдут в сентябре следующего года.

Правительство Беларуси подало в отставку
Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский подписал постановление Совета министров Беларуси о сложении полномочий правительства перед вновь избранным президентом Республики Беларусь



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: