Кофи Аннан призывает не делать из него "козла отпущения" из-за ситуации с урегулированием в Сирии

Кофи Аннан призывает не делать из него

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан призывает не делать из него "козла отпущения" в связи с эскалацией напряженности в Сирии.

"Иногда нужен посредник для оказания помощи при урегулировании конфликта. И иногда существует тенденция сделать такого посредника козлом отпущения, но мне кажется, надо делать упор на то, где его роль и где роль тех, кто должен действовать сам. И мы работаем, и международное сообщество старается помочь сторонам конфликта в Сирии", - заявил он на пресс-конференции по итогам Женевской конференции по Сирии.

Как сообщалось вчера, 30 июня, спецпосланник предупредил, что провал переговоров в Женеве, на которых обсуждается конфликт в Сирии, может привести к международному кризису.

Напомним, в Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур, несмотря на объявленное с апреля перемирие. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

Другие новости по теме

Спецпредставитель ООН по Сирии назвал срок прекращения насилия в стране Спецпредставитель ООН по Сирии назвал срок прекращения насилия в стране
Спецпредставитель ООН по Сирии Кофи Аннан поставил властям этой страны условие, согласно которому реализация плана мирного урегулирования сирийского конфликта должна начаться не позднее 10 апреля 2012 года.

Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии: В городе Хула убили 116 человек Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии: В городе Хула убили 116 человек
Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии Роберт Муд сообщил на закрытом заседании СБ ОНН, что в сирийском городе Хула погибли по меньшей мере 116 человек, 300 получили ранения, передает агентство Рейтер со ссылкой на неназванного дипломата.

Число жертв конфликта в Сирии превысило 16,5 тысяч человек - правозащитники Число жертв конфликта в Сирии превысило 16,5 тысяч человек - правозащитники
Число жертв продолжающегося в Сирии противостояния между властями страны и вооруженной оппозицией превысило отметку в 16,5 тысячи человек.

Асад: Сирия живет в состоянии войны Асад: Сирия живет в состоянии войны
Президент Сирии Башар Асад во вторник заявил, что его страна находится "в состоянии войны", и необходимо приложить все усилия для победы, передает агентство Франс Пресс.

Глава миссии ООН в Сирии потребовал разрешить эвакуацию мирных жителей из Хомса Глава миссии ООН в Сирии потребовал разрешить эвакуацию мирных жителей из Хомса
Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд потребовал в воскресенье, чтобы враждующие стороны позволили провести эвакуацию мирных жителей из города Хомс и других районов, где происходят ожесточенные столкновения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: