В Лондоне прошел парад в честь официального дня рождения Елизаветы II

В Лондоне прошел парад в честь официального дня рождения Елизаветы II

Почти 1,6 тысячи военнослужащих и 290 музыкантов приняли участие в военном параде с выносом знамени в британской столице по случаю отмечаемого официального дня рождения королевы Великобритании Елизаветы II.

"Ее Величество, которая принимает парады с 1952 года, со времени восхождения на трон, прибыла на плац с супругом герцогом Эдинбургским в закрытом - на случай дождя - экипаже 1881 года, запряженном парой белых лошадей. Королева была в желтом плаще и такого же цвета шляпе,"- передает ИТАР-ТАСС.

Военные парады по случаю дня рождения монархов в Британии проводятся с 1748 года. Лишь однажды - в 1955 году - церемонию пришлось отложить из-за общенациональной забастовки железнодорожников. Каждый год выносимые знамена меняются. В нынешнем королеве, сидевшей с супругом на подиуме, был представлен стяг 1-го батальона Колдстримского гвардейского полка. За красочной исторической церемонией с более 240 лошадьми наблюдали сын королевы - наследник британского трона принц Уэльский Чарльз и его супруга герцогиня Корнуоллская; ее внуки - принц Уильям герцог Кембриджский с супругой герцогиней Кембриджской и принц Гарри; другие представители королевской семьи.

После завершения парада королева и супруг отбыли в экипаже в Букингемский дворец, с балкона которого вместе с близкими и родственниками наблюдали за пролетом более двух десятков самолетов и вертолетов королевских ВВС. Артиллерийский салют в честь монарха прогремел в политической и культурной столице Шотландии - Эдинбурге, других британских городах.

По традиции, в День рождения королевы здесь объявлено о награждении особо отличившихся подданных. За "огромный вклад" в развитие киноискусства Ордена Британской империи удостоена актриса Кейт Уинслет. Высшее рыцарское звание получил знаменитый актер, известный своими театральными шекспировскими ролями, а также сыгравший Лоуренса Оливье в фильме 2011 года Семь дней и ночей с Мэрилин Кеннет Брана. За организацию впечатляющего концерта "звезд" у Букингемского дворца в честь 60-летнего юбилея царствования королевы Елизаветы ии Орденом Британской империи награжден солист поп-группы Тake That. Специально к юбилею он создал вместе с композитором Эндрю Ллойд Уэббером песню-посвящение королеве Sing, которую исполнили более 200 музыкантов из ряда стран британского Содружества. Не забыты услуги и кутюрье Сары Бартон, которая создала свадебное платье для герцогини Кембриджской - супруги второго в очереди наследника британского трона принца Уильяма.

Как сообщалось, 5 июня, после торжественной службы в Соборе святого Павла в Лондоне, королева появилась на публике вместе со своей семьей. На площади у Букингемского дворца королеву приветствовали тысячи жителей и гостей британской столицы.

Череда праздничных мероприятий завершилась пролетом самолетов королевских ВВС


Другие новости по теме

Муж британской королевы принц Филип оправился от болезни Муж британской королевы принц Филип оправился от болезни
Принц Филип поправился и сможет принять участие в "церемония выноса знамени", которая традиционно проходит в честь официального дня рождения королевы Великобритании.

Супруг британской королевы принц Филипп попал в госпиталь Супруг британской королевы принц Филипп попал в госпиталь
Супруг Королевы Великобритании Елизаветы II, принц Филипп, герцог Эдинбургский, помещен в госпиталь в Кембридже.

Принца Эндрю задержали в садах Букингемского дворца Принца Эндрю задержали в садах Букингемского дворца
Принц Эндрю, средний сын британской королевы Елизаветы II, был задержан вооруженными полицейскими в садах Букингемского дворца в Лондоне.

Звезды мировой эстрады выступят у Букингемского дворца Звезды мировой эстрады выступят у Букингемского дворца
По случаю Бриллиантового юбилея правления королевы Елизаветы II на площади перед Букингемским дворцом состоится грандиозный концерт, в котором примут участие звезды британской и мировой эстрады.

Великобритания отметила 85-летие королевы
Сегодня, 11 июня, в Великобритании состоялись национальные торжества по случаю 85-летие Елизаветы II



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: