В США судят россиянок за крупную аферу с айфонами

В США судят россиянок за крупную аферу с айфонами

Две молодых россиянки из Нью-Йорка обвиняются в приобретении по фальшивым документам десятков дорогих айфонов. Их дело слушается в федеральном суде штата Луизиана.

Две молодых россиянки из Нью-Йорка обвиняются в приобретении по фальшивым документам десятков дорогих айфонов в Техасе, Теннеси, Арканзасе и Оклахоме. Их дело слушается в федеральном суде луизианской столицы - Батон-Руж.

26-летняя Ольга Нейе (в девичестве Мальцева) и 25-летняя Гульнара Ротвелл (Багаутдинова) были арестованы еще 1 апреля в Луизиане.

Полиция остановила на шоссе за превышение скорости их взятую напрокат машину с нью-йоркскими номерами и нашла 27 водительских прав с их фотографиями, но с чужими фамилиями и адресами в штатах Нью-Джерси, Пенсильвания, Мэриленд и Огайо.

Фальшивые права выглядели так, как будто они были выданы властями соответствующих штатов.

Дальнейший обыск обнаружил в машине ламинатор, картонорезальную машину, голографическую пленку, принтер, цифровую камеру, компьютеры и другое оборудование, которое, как решила полиция, предназначалось для изготовления фальшивых водительских прав.

Как явствует из судебных документов, у россиянок также оказались списки имен, адресов, телефонов и номеров в системе соцобеспечения, принадлежавших другим лицам.

По словам прокуратуры, изъятые у женщин 5 тысяч долларов наличными предназначались для покупки смартфонов iPhone на заключительных этапах поездки, которая началась в Ноксвилле (штат Теннеси). Мальцева и Багаутдинова явились 26 марта в тамошний магазин Apple и приобрели три аппарата iPhone 4S, а также подписали долгосрочные контракты с телефонной компанией, предъявив права на имя Л.Б. и Р.А.

Такие телефоны стоят где-то 500 долларов, но если покупатель подписывает контракт, то цена снижается примерно до 200 долларов. За невыполнение контракта грозит солидная неустойка, но если телефон приобретен на чужое имя, то покупателя это не волнует. Пострадать могут лишь лица, от чьего имени были подписаны контракты.

"Это может испортить им кредитный рейтинг", - говорит Луис Велес, возглавляющий отделение секретной службы США в Батон-Руж.

По словам прокуроров, идея была в том, чтобы потом прибыльно продать купленные Мальцевой и Багаутдиновой телефоны на интернет-аукционах eBay или Craigslist. В марте обвиняемые успели купить 81 iPhone общей стоимостью 40500 долларов. Поскольку они подписали долгосрочные контракты, покупки обошлись им меньше, чем в 18 тысяч долларов.

Женщинам были предъявлены обвинения в хищении личных данных с отягчающими обстоятельствами и преступном сговоре с целью приобретения и использования подложных удостоверений личности.

8 июня прокуроры известили суд, что Багаутдинова согласилась признать себя виновной в обмен на смягчение наказания.

Адвокат Мальцевой Марси Блейз сообщила журналистам, что ее подзащитная решила пойти по тому же пути и "в ближайшем будущем признает себя виновной".

Прокурор Дональд Казаю сказал агентству Ассошиэйтед пресс, что если у россиянок и были сообщники, то ему о них ничего неизвестно. Луис Велес из секретной службы поведал местной прессе, что в районе Батон-Руж "расследуется аналогичное дело", но подробности сообщить отказался.

На странице Мальцевой в социальной сети Facebook говорится, что она родом из Улан-Удэ. Главный интерес ее - мужчины, а любимое высказывание: "Когда жизнь дает тебе 100 причин плакать, покажи жизни, что у тебя тысяча причин улыбаться".

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Швейцарец 22 года ездил без водительских прав Швейцарец 22 года ездил без водительских прав
Швейцарская полиция задержала автомобилиста, который 22 года ездил на машине без водительских прав, говорится в распространенном во вторник сообщении полиции Люцерна.

США: приговоры по делу хакеров из России и Украины США: приговоры по делу хакеров из России и Украины
Манхэттенская прокуратура объявила о последних приговорах по грандиозному уголовному делу о торговле номерами десятков тысяч ворованных кредитных карт.

США: выходцев из Украины обвиняют в мошенничестве США: выходцев из Украины обвиняют в мошенничестве
В федеральном суде штата Нью-Джерси в городе Ньюарке возбуждено дело о преступном сговоре с целью мошенничества, отмывания денег и похищения личных данных, по которому проходят 8 человек во главе с 33-летним киевским экономистом Алексеем Шарапкой, хорошо знакомым американскому правосудию.

Мэр Таллина лишен на два месяца водительских прав за превышение скорости Мэр Таллина лишен на два месяца водительских прав за превышение скорости
Мэр столицы Эстонии Эдгар Сависаар оштрафован на 320 евро, а также лишен водительских прав на два месяца за превышение скорости.

Американец обнаружил $26 тысяч в купленном на eBay сейфе Американец обнаружил $26 тысяч в купленном на eBay сейфе
Американец приобрел на eBay закрытый сейф, в котором позднее обнаружил 26 тысяч долларов наличными.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: