СМИ назвали спор между спутницей Олланда и Руаяль "первой проблемой нормального президентства"

СМИ назвали спор между спутницей Олланда и Руаяль

Президент Франции Франсуа Олланд оказался в центре политического скандала из-за конфликта между его бывшей гражданской женой Сеголен Руаяль и его нынешней спутницей Валери Трирвейлер.

На первой полосе сегодняшнего выпуска газеты Le Monde от 14 июня скандал охарактеризован как "первые проблемы нормального президентства".

Le Figaro написал о "растерянности в верхах государства".

12 июня Трирвейлер написала в своем микроблоге: "Удачи Оливье Фалорни, который никогда не был недостойным, который столько лет бескорыстно служил жителям Ла-Рошели и боролся вместе с ними". Фалорни, как и Руаяль, баллотируется во французский парламент от города Ла-Рошель. Он, в свою очередь, назвал корабль France-1, на котором проводили пресс-конференцию сoциалисты, "Титаником".

В первом туре Руаяль, баллотирующаяся от сoциалистов, обогнала политика левого толка Фалорни, представляющего движение Divers gauche. Сторонники Руаяль позиционируют Фалорни как сoциалиста-"диссидента".

Руаяль прокомментировала слова Трирвейлер лишь спустя сутки, так как, по ее собственным словам, заявление нынешней спутницы Олланда было "слишком жестоким".

"Я чувствую себя совершенно разбитой, я не робот", - приводит слова Руаяль Le Figaro.

Как отмечает The Daily Telegraph, Олланд, старающийся держаться в стороне от парламентских выборов, официально выразил свою поддержку Руаяль. Именно из-за этого, по неподтвержденным сведениям, Трирвейлер и пожелала удачи сопернику бывшей жены президента.

Представители правых политических сил в ответ на скандал обвинили президентскую чету в смешивании частной и публичной жизни.

Сеголен Руаяль баллотировалась на пост президента Франции в 2007 году, однако проиграла во втором туре Николя Саркози. В случае победы на парламентских выборах Руаяль надеется стать председателем Национального собрания Франции.

Напомним, в первом туре выборов победу одержали сoциалисты. По предварительным оценкам, левые партии займут в новом составе парламента Франции 283-329 мест, правые - 210-263 места. Окончательный расклад сил станет известен после второго тура выборов 17 июня. По его итогам будут распределены 577 мандатов в нижней палате парламента Франции.

У Руаяль и Олланда, которые никогда не были официально женаты, однако прожили вместе более 25 лет, четверо детей. Их союз распался в 2007 году, когда, по данным французской прессы, у Олланда начался роман с Трирвейлер.

Другие новости по теме

Выборы во Франции: спутница Олланда поддержала соперника его бывшей жены Выборы во Франции: спутница Олланда поддержала соперника его бывшей жены
Первая леди Франции, спутница президента страны Франсуа Олланда Валери Триервейлер поддержала кандидатуру социалиста Оливье Фалорни, который вышел во второй тур парламентских выборов в городе Ла-Рошель. Олланд ранее поддержал его оппонента - Сеголен Руаяль.

Четверо детей Олланда не будут присутствовать на его инаугурации Четверо детей Олланда не будут присутствовать на его инаугурации
Четверо детей избранного президента Франции Франсуа Олланда не будут присутствовать на инаугурации их отца 15 мая в Елисейском дворце, сообщила их мать, бывшая спутница Олланда и экс-кандидат в президенты Сеголен Руаяль.

Французского журналиста уволили за оскорбление спутницы Олланда Французского журналиста уволили за оскорбление спутницы Олланда
Корреспондент французского радио RTL уволен за оскорбительный твит о журналистке Валери Триервейлер, гражданской жене Франсуа Олланда.

58-летняя соратница Саркози заявила, что он ее домогался 58-летняя соратница Саркози заявила, что он ее домогался
Соратница бывшего президента Франции Николя Саркози по партии Союз за народное движение издала книгу и выступила на ТВ, обвинив политика в сексуальных домогательствах.

Французский роман: СМИ расследовали любовные истории Франсуа Олланда и его подруги Французский роман: СМИ расследовали любовные истории Франсуа Олланда и его подруги
Президент Франции Франсуа Олланд, у которого сейчас наблюдаются и крайне низкие рейтинги, благодаря своей спутнице Валери Триервейлер оказался замешанным в очень запутанной любовной истории, пишут французские СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: