Выборы во Франции: спутница Олланда поддержала соперника его бывшей жены

Выборы во Франции: спутница Олланда поддержала соперника его бывшей жены

Первая леди Франции, спутница президента страны Франсуа Олланда Валери Триервейлер поддержала кандидатуру социалиста Оливье Фалорни, который вышел во второй тур парламентских выборов в городе Ла-Рошель. Олланд ранее поддержал его оппонента - Сеголен Руаяль.

"Удачи Оливье Фалорни, который заслуживает этого, который борется бок о бок с жителями Ла-Рошель уже столько лет, не преследуя каких-то корыстных интересов", - написала Триервейлер в своем микроблоге на Twitter.

Поддержку журналистки местная пресса назвала "настоящей психодрамой" в рядах социалистов, так как кандидатуру Руаяль поддержал сам президент Франции Франсуа Олланд, с которым она была в браке.

На официальной предвыборной афише Руаяль, выпущенной для мобилизации избирателей перед вторым туром выборов, рядом с фотографией кандидата фигурирует реплика президента: "В этом избирательном округе департамента Шарант-Маритим Сеголен Руаяль является единственным кандидатом президентского большинства, который заслуживает моей поддержки".

Триервейлер опубликовала сообщение сегодня утром, когда Руаяль организовала в Ля Рошели пресс-конференцию, на которой присутствовали генсек соцпартии Мартин Обри и министр жилья, генсек партии Европа Экология - Зеленые Сесиль Дюфло, приехавшие поддержать своего кандидата, рискующую не пройти в Национальное собрание из-за социалиста-"диссидента" Фалорни.

Первый секретарь отделения соцпартии в департаменте Шарант-Маритим, в который входит город Ла-Рошель, заместитель мэра города и член регионального совета Фалорни сказал, что "он очень счастлив и тронут этой дружеской поддержкой, так как она не была заранее продуманным и организованным жестом", - сообщил сайт газеты Figaro.

Фалорни о корабле, на котором выступали оппоненты: Это не Франс-1, это
Титаник

"Приезд Обри патетичен, смешен. Это не Франс-1 (корабль, на котором проходила пресс-конференция), это Титаник. Эта поддержка демонстрирует слабость. Это безнадежная операция по спасению", - сказал Фалорни.

Руаяль и Фаллорни баллотируются в Национальное собрание Франции, второй тур выборов в которое состоится 17 июня, от одного избирательного округа департамента Шарант-Маритим. Ранее Руаяль избиралась в Нижнюю палату парламента в городе Мель в соседнем департаменте Де-Севр.

Напомним, в первом туре выборов победу одержали социалисты. По предварительным оценкам, левые партии займут в новом составе парламента Франции 283-329 мест, правые - 210-263 места. Окончательный расклад сил станет известен после второго тура выборов 17 июня. По его итогам будут распределены 577 мандатов в нижней палате парламента Франции.

Другие новости по теме

СМИ назвали спор между спутницей Олланда и Руаяль СМИ назвали спор между спутницей Олланда и Руаяль "первой проблемой нормального президентства"
Президент Франции Франсуа Олланд оказался в центре политического скандала из-за конфликта между его бывшей гражданской женой Сеголен Руаяль и его нынешней спутницей Валери Трирвейлер.

Первая леди Франции извинилась за скандальный твит Первая леди Франции извинилась за скандальный твит
Первой леди Франции пришлось извиниться за скандальное сообщение в Twitter: в июне гражданская жена президента Франции Валери Триервейлер публично поддержала перед вторым туром парламентских выборов оппонента Сеголен Руайяль - бывшей жены Олланда.

Четверо детей Олланда не будут присутствовать на его инаугурации Четверо детей Олланда не будут присутствовать на его инаугурации
Четверо детей избранного президента Франции Франсуа Олланда не будут присутствовать на инаугурации их отца 15 мая в Елисейском дворце, сообщила их мать, бывшая спутница Олланда и экс-кандидат в президенты Сеголен Руаяль.

Французские социалисты выбрали соперника для Саркози Французские социалисты выбрали соперника для Саркози
Кандидатом в президенты Франции от социалистов стал бывший лидер партии Франсуа Олланд.

Левые партии выиграли парламентские выборы во Франции Левые партии выиграли парламентские выборы во Франции
Французские социалисты одержали победу в первом туре парламентских выборов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: