Глава ООН: Конфликт с Асадом ставит под угрозу израильско-сирийское перемирие

Глава ООН: Конфликт с Асадом ставит под угрозу израильско-сирийское перемирие

Вооруженное противостояние между властями и вооруженной оппозицией в Сирии влияет на ситуацию на Голанских высотах, где поддерживается режим перемирия между израильскими и сирийскими силами, говорится в опубликованном во вторник докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

"В израильско-сирийском секторе поддерживался режим прекращения огня, но на обстановку влияла нестабильность в Сирии", - отмечает глава ООН. По его словам, происходящее в Сирии также "осложняет работу по достижению мира с Израилем".

Доклад Пан Ги Муна охватывает период последних шести месяцев и касается деятельности Сил ООН по наблюдению за разъединением, которые были созданы в мае 1974 года для наблюдения за прекращением огня и дистанцией между сирийскими и израильскими войсками.

Голанские высоты были оккупированы Израилем в 1967 году.

Пан Ги Мун выразил обеспокоенность тем, что на передвижения группы наблюдателей на Голанских высотах со стороны Израиля и Сирии действуют ограничения.

"Учитывая происходящие на региональном уровне волнения, положение на Ближнем Востоке в обозримом будущем, вероятно, будет оставаться напряженным", - считает Пан Ги Мун.

"Я рассчитываю на мирное урегулирование кризиса, с тем, чтобы перенаправить усилия на достижение цели, заключающейся в обеспечении всеобъемлющего, справедливого и прочного мирного урегулирования", - подчеркнул он.

В этой связи Пан Ги Мун заявил о необходимости продолжения присутствия на Голанских высотах миссии наблюдателей ООН.

С состав мисси входят 1035 военнослужащих из Австрии, Филиппин, Индии, Хорватии, Японии и Канады.

Другие новости по теме

Израиль предложил Сирии забыть о Голанских высотах
Глава МИД Израиля Авигдор Либерман предложил Сирии отказаться от претензий на Голанские высоты, оккупированные Израилем в 1967 году

Сирийские минометные снаряды разорвались на контролируемых Израилем Голанских высотах Сирийские минометные снаряды разорвались на контролируемых Израилем Голанских высотах
По меньшей мере два сирийских минометных снаряда разорвались в понедельник на контролируемых Израилем Голанских высотах, не причинив ущерба.

Израиль сообщает о появлении танков сирийских правительственных войск на Голанских высотах Израиль сообщает о появлении танков сирийских правительственных войск на Голанских высотах
Танки сирийских правительственных войск были замечены на подконтрольных Израилю Голанских высотах в субботу, 3 ноября.

ВВС Израиля нанесли ракетные удары по сирийским военным объектам ВВС Израиля нанесли ракетные удары по сирийским военным объектам
Днем ранее четверо израильских военных получили ранения в результате взрыва фугаса на Голанских высотах.

Все захваченные в Сирии миротворцы ООН освобождены Все захваченные в Сирии миротворцы ООН освобождены
Взятый в заложники сирийскими повстанцами 21 наблюдатель ООН отпущен на свободу, сообщает в субботу агентство АП со ссылкой на представителя ООН в Дамаске.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: