Израиль сообщает о появлении танков сирийских правительственных войск на Голанских высотах

Израиль сообщает о появлении танков сирийских правительственных войск на Голанских высотах

Танки сирийских правительственных войск были замечены на подконтрольных Израилю Голанских высотах в субботу, 3 ноября.

Как сообщает The Jerusalem Post, израильская сторона уже пожаловалась в ООН на нарушение условий договоренности о прекращении огня, к которой Тель-Авив и Дамаск пришли более полувека назад.

Сообщают, что три танка были замечены в демилитаризованной зоне в районе поста ЦАХАЛа. По мнению военных, это не стоит рассматривать как акт агрессии в отношении Израиля: скорее всего, танковый маневр был связан с продолжающимся конфликтом внутри Сирии, где лояльные президенту Башару Асаду войска ведут бои с повстанцами. Тем не менее Израиль повысил уровень боевой готовности своих сил в районе Голанских высот.

Ранее, 12 октября, израильское правительство отвергло появившиеся в СМИ сообщения о проведении секретных переговоров с руководством Сирии о возможном заключении мира между обеими странами.

Напомним, 25 сентября после многолетнего перерыва Израиль подвергся минометному обстрелу со стороны Сирии.

***
Право на Голанские высоты, расположенные на границе Сирии с Израилем, оспаривают обе эти страны. Израильтяне захватили Голанские высоты в ходе Шестидневной войны в 1967 году, а в 1981-м провозгласили их частью своей суверенной территории. Возвращение высот является для Сирии необсуждаемым условием мира с Израилем.

Другие новости по теме

Израиль предложил Сирии забыть о Голанских высотах
Глава МИД Израиля Авигдор Либерман предложил Сирии отказаться от претензий на Голанские высоты, оккупированные Израилем в 1967 году

Израиль отвергает информацию о секретном перемирии с Сирией Израиль отвергает информацию о секретном перемирии с Сирией
В пятницу, 12 октября, израильское правительство отвергло появившиеся в СМИ сообщения о проведении секретных переговоров с руководством Сирии о возможном заключении мира между обеими странами.

Израиль отвергает информацию о секретном перемирье с Сирией Израиль отвергает информацию о секретном перемирье с Сирией
В пятницу, 12 октября, израильское правительство отвергло появившиеся в СМИ сообщения о проведении секретных переговоров с руководством Сирии о возможном заключении мира между обеими странами.

Израильские войска открыли предупредительный огонь по территории Сирии Израильские войска открыли предупредительный огонь по территории Сирии
Израильские войска открыли предупредительный огонь по сирийской территории в ответ на артиллерийский обстрел Голанских высот со стороны Сирии, говорится в опубликованном в воскресенье заявлении израильской армии.

Израиль в очередной раз обстрелял территорию Сирии Израиль в очередной раз обстрелял территорию Сирии
В понедельник, 12 ноября, войска Израиля во второй раз за два дня ответили предупредительным огнем на сирийскую мину, упавшую на Голанских высотах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: