Оппозиция Сирии призывает чиновников переметнуться

Оппозиция Сирии призывает чиновников переметнуться

Новый глава оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Абдельбасет Сейда призвал чиновников правительства Башара Асада переходить на сторону оппозиции.

Он также заявил, что выступает против вмешательства в сирийский конфликт иностранных войск. По его словам, СНС одобрит интервенцию только в случае, если Совет Безопасности ООН проголосует за соответствующую резолюцию.

Между тем из провинции Хомс на западе страны приходят сообщения о взрывах и пулеметной стрельбе.

Активисты оппозиции утверждают, что в воскресенье в столкновениях с силами президента Асада по всей стране погибли по меньшей мере 35 человек.

Корреспондент Би-би-си Пол Данахар, находящийся в городе Хомс, который является административным центром одноименной провинции, говорит, что исторический центр города подвергается минометному обстрелу "каждые две минуты".

"Над старой частью города поднимаются громадные клубы черного дыма. Мне рассказали, что сирийская армия использует беспилотные аппараты: в воздухе стоит гул - слышно, как они летают в поисках мишеней", - передает Пол Данахар из Хомса.

Сейда, курд по национальности, сменивший на посту главы Сирийского национального совета Бурхана Галиуна, заявил в интервью Би-би-си, что оппозиция не хочет иностранной интервенции.

"Это режим Башара Асада толкает нас в этом направлении, ведя войну против государства и собственного народа", - сказал Сейда.

Активист, живущий в Швеции, полагает, что конфликт в Сирии вступил в "решающую фазу". В связи с этим он призвал всех чиновников сирийского правительства массово переходить на сторону оппозиции.

Корреспондент Би-би-си Джим Мюир сообщает из соседнего Ливана, что сирийские военные довольно часто переходят на сторону оппозиции, но не массово, а преимущественно поодиночке.

Однако буквально днем ранее, в воскресенье, в ряды повстанцев влились сразу 100 сирийских военных - весь персонал авиабазы к северу от Хомса.

С самого своего основания в октябре прошлого года Сирийский национальный совет подвергается критике не только со стороны официального Дамаска, но и многих оппозиционных активистов.

Совет упрекают в неэффективности, а также в том, что в нем преобладают исламисты. В его состав входят порядка 230 оппозиционных политиков, проживающих в Сирии и за ее пределами. Западные страны признают СНС единственным легитимным представителем сирийского народа.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Конфликт в оппозиции: Сирийский национальный совет сменил главу Конфликт в оппозиции: Сирийский национальный совет сменил главу
Сирийский национальный совет, крупнейшее объединение оппозиции против режима Башара Асада, сменил лидера.

ЕС признал Сирийский национальный совет и призвал сирийскую оппозицию объединиться ЕС признал Сирийский национальный совет и призвал сирийскую оппозицию объединиться
Европейский совет в составе глав государств и правительств 27 стран ЕС заявил о признании Сирийского национального совета законным представителем сирийцев.

Противники Асада призывают страны Запада создать бесполетную зону над Сирией Противники Асада призывают страны Запада создать бесполетную зону над Сирией
Глава оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Абдельбасед Сейда призвал участников открывшейся в пятницу, 6 июля, в Париже конференции группы Друзей Сирии поддержать создание бесполетной зоны над Сирией и гуманитарных коридоров.

Сирийская оппозиция уверяет, что власти утратили контроль над несколькими городами Сирийская оппозиция уверяет, что власти утратили контроль над несколькими городами
Новый лидер крупнейшего объединения сирийских оппозиционеров, Сирийского национального совета, Абдельбассет Сида заявил, выступая сегодня, что режим президента Башара Асада находится "на последнем издыхании" и уже утратил контроль над некоторыми городами страны.

В Турции оппозиционный Сирийский национальный совет объединился с перебежчиками из армии В Турции оппозиционный Сирийский национальный совет объединился с перебежчиками из армии
На территории Турции под эгидой Анкары прошли переговоры между представителями Сирийского национального совета и Свободной армии Сирии - двух оппозиционных организаций, добивающихся свержения президента Башара Асада.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: