ЕС признал Сирийский национальный совет и призвал сирийскую оппозицию объединиться

ЕС признал Сирийский национальный совет и призвал сирийскую оппозицию объединиться

Европейский совет в составе глав государств и правительств 27 стран ЕС заявил о признании Сирийского национального совета законным представителем сирийцев.

"Европейский союз поддерживает сирийскую оппозицию в ее борьбе за свободу, достоинство и демократию, признает Сирийский национальный совет законным представителем сирийцев и призывает всех членов сирийской оппозиции объединиться в мирной борьбе за новую Сирию, в которой все граждане имели бы равные права.

Европейский союз призывает все стороны содействовать процессу, направленному на политическое решение", - говорится в коммюнике, выпущенном сегодня в Брюсселе.

Формулировка "законный представитель сирийцев", а не "законный представитель Сирии" предполагает, что страны ЕС по-прежнему признают правительство Башара Асада и поддерживают с ним дипломатические отношения.

Отдельные страны ранее уже признали СНС, базирующийся в Стамбуле, представители органа участвуют в международных конференциях по урегулированию ситуации в Сирии. Между тем, в конце февраля более 20 видных деятелей оппозиции объявили о выходе из состава СНС и создании новой оппозиционной Группы сирийских патриотов. Боевое крыло сирийской оппозиции представляет Сирийская освободительная армия.

Другие новости по теме

ЛАГ не намерена признавать сирийскую оппозицию ЛАГ не намерена признавать сирийскую оппозицию
Лига арабских государств пока не намерена признавать сирийскую оппозицию как законного выразителя интересов народа Сирии.

Евросоюз признал объединенную оппозицию Сирии Евросоюз признал объединенную оппозицию Сирии
В понедельник, 19 ноября, совет из 27 министров иностранных дел стран Евросоюза признал недавно сформированную оппозиционную Сирийскую национальную коалицию (СНК) законным представителем народа Сирии, сообщает Agence France-Presse.

В рядах сирийской оппозиции произошел раскол В рядах сирийской оппозиции произошел раскол
Более 20 видных деятелей оппозиции объявили о выходе из состава Сирийского национального совета (СНС) и создании новой оппозиционной Группы сирийских патриотов.

Франция признала объединенную оппозицию Сирии Франция признала объединенную оппозицию Сирии
Франция первой из европейских стран признала оппозиционную Сирийскую национальную коалицию (СНК) единственным законным представителем сирийского народа.

ЛАГ созвала сирийскую оппозицию на конференцию в Каире ЛАГ созвала сирийскую оппозицию на конференцию в Каире
В Каире проходит конференция сирийской оппозиции. Президент Египта Мухаммед Мурси призвал ее участников "выработать единое видение новой демократической Сирии", чтобы избежать дальнейшего кровопролития и не допустить иностранного военного вмешательства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: