Ливия задерживает сотрудников Международного суда

Ливия задерживает сотрудников Международного суда

Местные власти обвиняют четверых пользующихся иммунитетом юристов в попытке передать некий документ сыну бывшего правителя Ливии Сейфу аль-Исламу.

Председатель Международного уголовного суда Сан Хюн Сон потребовал от властей Ливии немедленно освободить четырех сотрудников МУС, удерживаемых с 7 июня в городе Зинтан.

Днем ранее юристы прибыли в Зинтан, чтобы встретиться с находящимся там под арестом с ноября 2011 года сыном бывшего ливийского правителя Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом.

МУС предъявил Сейфу аль-Исламу обвинение в преступлениях против человечности и требовал его выдачи в Гаагу, однако власти Ливии настаивают на том, чтобы судить его у себя. Представители международной юстиции опасаются, что его права при этом будут нарушаться, а рассмотрение дела окажется недостаточно объективным. МУС объявил о намерении предоставить ему защитников.

На созванной в Зинтане в субботу пресс-конференции, человек, представившийся как командир бригады, контролирующей город и место заключения Сейф аль-Ислама, заявил, что юристы якобы намеревались передать сыну Каддафи "опасные документы", в частности, письмо от его доверенного лица, находящегося в Египте.

Он добавил, что центральное правительство в Триполи распорядилось освободить юристов, но они, тем не менее, останутся под домашним арестом "до окончания разбирательства".

Как сообщает корреспондент Би-би-си Рана Джавад, журналистам на пресс-конференции показали некую бумагу, однако не дали возможности с ней ознакомиться.

"Четверо наших сотрудников прибыли в Ливию с официальной миссией по поручению Международного уголовного суда и обладают иммунитетом. Мы обеспокоены их безопасностью и особенно отсутствием контакта с ними", - говорится в заявлении Сан Хюн Сона.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Освобождены сотрудники МУС, навестившие сына Каддафи Освобождены сотрудники МУС, навестившие сына Каддафи
Четыре сотрудника Международного уголовного суда (МУС), задержанные властями ливийского города Зинтан четыре недели назад, освобождены. В их числе - и российский сотрудник МУС Александр Ходаков.

В Ливии были задержаны четыре сотрудника МУС, приехавшие на встречу с сыном Каддафи В Ливии были задержаны четыре сотрудника МУС, приехавшие на встречу с сыном Каддафи
Председатель Международного уголовного суда (МУС) Сан Хен Сон потребовал от властей Ливии немедленно освободить четверых задержанных сотрудников МУС.

Суд над сыном Каддафи перенесен на пять месяцев Суд над сыном Каддафи перенесен на пять месяцев
Суд над Сейф аль-Исламом, сыном свергнутого ливийского диктатора Муаммара Каддафи откладывается на пять месяцев, сообщает представитель генеральной прокуратуры Ливии.

СМИ: Сотрудники МУС в Ливии задержаны на 45 суток СМИ: Сотрудники МУС в Ливии задержаны на 45 суток
Источник в ливийской прокуратуре сообщил, что сотрудники Международного уголовного суда (МУС), прибывшие на встречу с находящимся под стражей Сейфом Аль-исламом Каддафи, задержаны на 45 суток по подозрению в шпионаже.

МУС проверит, было ли МУС проверит, было ли "секретное письмо" для сына Каддафи
Международный уголовный суд в Гааге пообещал расследовать поведение четырех своих сотрудников, которые в начале июня были задержаны в Ливии, если они будут освобождены.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: