СМИ: Сотрудники МУС в Ливии задержаны на 45 суток

СМИ: Сотрудники МУС в Ливии задержаны на 45 суток

Источник в ливийской прокуратуре сообщил, что сотрудники Международного уголовного суда (МУС), прибывшие на встречу с находящимся под стражей Сейфом Аль-исламом Каддафи, задержаны на 45 суток по подозрению в шпионаже.

Четыре сотрудника МУС входили в состав делегации, которая прибыла в ливийский город Зинтан для встречи с сыном погибшего в прошлом году бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, обвиняемым международным судом в преступлениях против человечности в ходе вооруженного противостояния в стране в прошлом году.

"Они помещены в предварительное заключение сроком на 45 суток в рамках расследования", - заявил пожелавший остаться неназванным источник в ливийской генеральной прокуратуре.

В субботу, 9 июня, представители МУС прибыли в Ливию для проведения переговоров об освобождении своих четырех задержанных сотрудников.

Как ранее сообщала телерадиовещательная корпорация Би-би-си, среди задержанных находится один россиянин. Предположительно, речь идет об Александре Ходакове, который в прошлом был послом РФ в Нидерландах.

Согласно ранее опубликованным агентством AFP данным, только двое из четырех задержанных - австралийский адвокат Мелинда Тейлор и ее ливанская переводчица - "были задержаны в Зинтане, тогда как двое мужчин, россиянин и выходец из Испании, остались с ними по собственной воле".

По данным СМИ, женщину-адвоката обвиняют в "шпионаже", а ее переводчицу - в "пособничестве".

Информация о задержании делегации поступила только в субботу, однако на официальном сайте МУС указано, что его сотрудников удерживают в Ливии с четверга. По предварительным данным, причиной задержания послужила попытка Тейлор передать Сейфу аль-Исламу некие подозрительные, по мнению ливийской стороны, документы.

AFP уточняет, что делегацию удерживают бывшие повстанцы, которые в ноябре 2011 года производили арест Сейфа аль-Ислама.

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии неоднократно заявлял, что 39-летний Сейф аль-Ислам должен предстать перед ливийским судом, а не перед МУС. Сын Каддафи в ноябре 2011 года был арестован представителями вооруженных формирований ПНС Ливии при попытке пересечь границу с Нигером. Спустя несколько часов его доставили в город Зинтан.

Между тем, недавно 19 украинцев, трое белорусов и двое россиян, которых признали пособниками режима Муаммара Каддафи, заявили, что возлагают надежду на средства массовой информации и на власти трех стран. Один из россиян получил пожизненный срок, а остальные обвиняемые - по 10 лет лишения свободы с принудительными работами.

Другие новости по теме

Процесс над Сейфом аль-Исламом Каддафи: МУС отказался сотрудничать с его сестрой Процесс над Сейфом аль-Исламом Каддафи: МУС отказался сотрудничать с его сестрой
Международный уголовный суд сегодня ответил отказом на предложение дочери свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи Аиши о сотрудничестве в процессе над ее обвиняемым в преступлениях против человечности братом Сейфом аль-Исламом.

Экстрадицию сына Каддафи в Гаагу вновь отложили Экстрадицию сына Каддафи в Гаагу вновь отложили
Экстрадиция сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи отложена до решения Международного уголовного суда (МУС) о том, обладает ли этот орган юрисдикцией для проведения судебного процесса над ним.

В Ливии строится специальная тюрьма для сына Каддафи В Ливии строится специальная тюрьма для сына Каддафи
Ливийские власти сегодня отклонили требование Международного уголовного суда (МУС), потребовавшего накануне экстрадировать для суда в Гаагу сына Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, и сообщили о том, что для него строится специальная тюрьма.

Адвокат считает, что судить Сейфа Каддафи в Ливии нельзя Адвокат считает, что судить Сейфа Каддафи в Ливии нельзя
Сын Муаммара Каддафи Сейф Ислам не может рассчитывать на справедливый суд в Ливии. К такому выводу пришла сотрудница Международного уголовного суда Мелинда Тейлор, которая была арестована в этой стране.

Старший сын Каддафи впервые предстал перед судом Старший сын Каддафи впервые предстал перед судом
В четверг в Ливии старший сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам, впервые предстал перед судом, сообщает Agence France-Presse.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: