Второй человек в Аль-Каиде: США подтвердили данные об убийстве влиятельного террориста в Пакистане

Второй человек в Аль-Каиде: США подтвердили данные об убийстве влиятельного террориста в Пакистане

США подтверждают, что уроженец Ливии Абу Яхья аль-Либи, который считается вторым лицом в иерархии международной террористической сети Аль-Каида, был убит в результате удара американского беспилотного летательного аппарата в Пакистане.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

ФБР в 2009 году предложила миллион долларов тому, кто предоставит информацию о местонахождении аль-Либи - гражданина Ливии, бежавшего из заключения с военной базы США Баграм в Афганистане в 2005 году.

Аль-Либи стал вторым человеком в Аль-Каиде, после того как год назад американским спецназом на территории Пакистана был ликвидирован бывший главарь сети Усама бин Ладен. Тогда новым главарем Аль-Каиды был выбран египтянин Айман аз-Завахири.

По словам источника агентства, аль-Либи "был одним из самых опытных и многосторонних лидеров Аль-Каиды, который играл критическую роль в планировании нападений на Запад".

Гибель второго человека в Аль-Каиде подтвердил лидер пакистанских талибов, который назвал уничтожение аль-Либи "большой потерей".

Другие новости по теме

В интернете появилось видеообращение В интернете появилось видеообращение "второго человека в Аль-Каиде", которого считали убитым
Второе лицо в Аль-Каиде Абу Яхьи аль-Либи, которого власти США на прошлой неделе объявили убитым, выступил с видеообращением, размещенным на одном из исламистских сайтов, сообщает агентство Reuters.

Лидер Аль-Каиды подтвердил гибель полевого командира Лидер Аль-Каиды подтвердил гибель полевого командира
Глава международной террористической организации Аль-Каида Айман аз-Завахири подтвердил в видеообращении смерть второго лица организации Абу Яхьи аль-Либи, о ликвидации которого власти США сообщили в начале июня, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

СМИ узнали цель американских беспилотников в Пакистане СМИ узнали цель американских беспилотников в Пакистане
Американские беспилотные летательные аппараты нанесли серию ударов по территории Пакистана с целью уничтожения Абу Яхья аль-Либи - второго человека в иерархии Аль-Каиды.

Власти Пакистана: Беспилотники США атаковали дом, в котором находился один из лидеров Аль-Каиды Власти Пакистана: Беспилотники США атаковали дом, в котором находился один из лидеров Аль-Каиды
Пакистанские власти располагают сведениями о том, что второй человек в иерархии Аль-Каиды Абу Яхья аль-Либи находился в доме, по которому были нанесены ракетные удары с американского беспилотного самолета.

Пентагон ответил на обвинения Ливии о похищении руководителя Аль-Каиды Пентагон ответил на обвинения Ливии о похищении руководителя Аль-Каиды
В Пентагоне назвали законным задержание ливийца Абу Анаса аль-Либи, которого считают одним из руководителей террористической организации Аль-Каида.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: