Власти Пакистана: Беспилотники США атаковали дом, в котором находился один из лидеров Аль-Каиды

Власти Пакистана: Беспилотники США атаковали дом, в котором находился один из лидеров Аль-Каиды

Пакистанские власти располагают сведениями о том, что второй человек в иерархии Аль-Каиды Абу Яхья аль-Либи находился в доме, по которому были нанесены ракетные удары с американского беспилотного самолета.

При этом пока неясно - погиб лидер террористической организации или нет. Также источники пакистанских служб безопасности сообщили, что одна из ракет поразила автомобиль аль-Либи.

По сведениям лидера местных талибов, погибли телохранитель аль-Либи и его водитель, а его самого в машине не было.

Напомним, американские беспилотники нанесли серию ударов по территории провинции Северный Вазиристан в Пакистане в период со 2 по 4 июня. По предварительным данным, в результате атак погибли около 25 человек.

Во вторник, 5 июня, газета The New York Times со ссылкой на представителей армии США сообщила, что целью беспилотников был Абу Яхья аль-Либи, который координирует операции боевиков в северных районах Пакистана, а также их взаимодействие с другими террористическими группировками.

В декабре 2009 года появлялась информация о его успешной ликвидации в Северном Вазиристане, однако впоследствии она была опровергнута.За поимку аль-Либи была назначена награда в один миллион долларов.

Уничтожение аль-Либи может стать второй крупной победой США в борьбе с Аль-Каидой после ликвидации Усамы бин Ладена в мае прошлого года.  

Другие новости по теме

СМИ узнали цель американских беспилотников в Пакистане СМИ узнали цель американских беспилотников в Пакистане
Американские беспилотные летательные аппараты нанесли серию ударов по территории Пакистана с целью уничтожения Абу Яхья аль-Либи - второго человека в иерархии Аль-Каиды.

Второй человек в Аль-Каиде: США подтвердили данные об убийстве влиятельного террориста в Пакистане Второй человек в Аль-Каиде: США подтвердили данные об убийстве влиятельного террориста в Пакистане
США подтверждают, что уроженец Ливии Абу Яхья аль-Либи, который считается вторым лицом в иерархии международной террористической сети Аль-Каида, был убит в результате удара американского беспилотного летательного аппарата в Пакистане.

Лидер Аль-Каиды подтвердил гибель полевого командира Лидер Аль-Каиды подтвердил гибель полевого командира
Глава международной террористической организации Аль-Каида Айман аз-Завахири подтвердил в видеообращении смерть второго лица организации Абу Яхьи аль-Либи, о ликвидации которого власти США сообщили в начале июня, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Американские беспилотники уничтожили одного из лидеров Аль-Каиды Американские беспилотники уничтожили одного из лидеров Аль-Каиды
В результате авиаобстрела, произведенного американскими беспилотниками на северо-западе Пакистана, был убит один из лидеров террористической организации Аль-Каида, сообщает в субботу, 8 декабря, агентство Reuters.

Американские беспилотники уничтожили лидера афганской Аль-Каиды
В пакистанской провинции Северный Вазиристан был уничтожен один из лидеров «Аль-Каиды» Мохаммад Фатех аль-Масри



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: