Новоизбранный президент Сербии уехал в Москву по приглашению Единой России

Новоизбранный президент Сербии уехал в Москву по приглашению Единой России

Томислав Николич, победивший на президентских выборах в Сербии 20 мая, но еще не вступивший должность, находится с визитом в Москве.

Первую после выборов зарубежную поездку Николич совершит в Москву, где будет находиться с сегодняшнего дня по приглашению партии Единая Россия.

Но при этом политик станет представлять Сербскую прогрессивную партию, поскольку еще не вступил в должность президента Сербии.

По его словам, инаугурация состоится не позже 1 июня, а первый официальный зарубежный визит в должности президента планируется в Брюссель 12 июня.

После отставки Николича с партийного поста в четверг, 24 мая, руководство Сербской прогрессивной партии, победителя парламентских выборов 6 мая - перешло к известному политику Александру Вучичу, до сих пор являвшемуся вторым человеком в СПП.

Николич мотивировал отставку тем, что хочет быть "президентом всех граждан Сербии" и, по его убеждению, глава государства не должен быть членом партии.

Его предшественник и соперник на выборах Борис Тадич возглавляет Демократическую партию Сербии.

Другие новости по теме

Выборы президента Сербии: Николич обошел Тадича на 70 тысяч голосов Выборы президента Сербии: Николич обошел Тадича на 70 тысяч голосов
Политик Томислав Николич по итогам второго тура президентских выборов в Сербии 20 мая набрал 49,54%, или 1,552 миллиона голосов.

В первом туре выборов президента Сербии побеждает Тадич - exit poll В первом туре выборов президента Сербии побеждает Тадич - exit poll
Лидер Демократической партии Борис Тадич побеждает в первом туре выборов президента Сербии с результатом 26,8%.

Новый президент Сербии Николич вступил в должность Новый президент Сербии Николич вступил в должность
Избранный президент Сербии Томислав Николич официально вступил в должность в четверг после принятия присяги в парламенте страны.

В Сербии исключили возможность введения санкций в отношении России В Сербии исключили возможность введения санкций в отношении России
Президент Сербии Томислав Николич исключает возможность введения республикой санкций в отношении России.

Сегодня в Сербии пройдет второй тур президентских выборов Сегодня в Сербии пройдет второй тур президентских выборов
Второй тур выборов президента Сербии с участием бывшего главы государства Бориса Тадича и оппозиционера Томислава Николича пройдет в воскресенье.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: