В первом туре выборов президента Сербии побеждает Тадич - exit poll

В первом туре выборов президента Сербии побеждает Тадич - exit poll

Лидер Демократической партии Борис Тадич побеждает в первом туре выборов президента Сербии с результатом 26,8%.

Об этом свидетельствуют опросы на выходе с избирательных участков, проведенные Центром за свободные выборы и демократию (CESID).

Его главный соперник лидер оппозиционной Сербской прогрессивной партии Томислав Николич набирает 25,6%.

Это означает, что 20 мая во втором туре встретятся Тадич и Николич.

Неожиданность заключается в том, что большинство экспертов и социологические опросы предрекали в первом туре победу Николичу.

Следом идут глава МВД, лидер Социалистической партии Сербии Ивица Дачич с 15,2% и лидер Демократической партии Сербии Воислав Коштуница 7,7%.

В свою очередь, один из лидеров оппозиционной Сербской прогрессивной партии Александр Вучич заявил журналистам, что они не считают себя проигравшими на всеобщих выборах.

Сербская прогрессивная партия утверждает, что ее кандидат Томислав Николич на президентских набирает 26% против 25,5% Тадича.

На парламентских выборах, по словам Вучича, коалиция Сдвинем Сербию, собранная вокруг Сербской прогрессивной партии, набирает 24,4%, а ее главные соперники демократы - 22,85%. Eit poll по парламентским выборам опубликованы еще ны были.

По словам Вучича, еще нужно "подождать результатов из Косово и окончательных результатов", которые должны увеличить отрыв прогрессистов от демократов.

Сербы в воскресенье голосовали на выборах президента, парламента и местных органов власти.

По данным CESID, явка составила 58,7%. За президентский пост борются 12 кандидатов.

Всего в стране было 8,39 тысячи избирательных участков, на которых были зарегистрированы 6,77 миллиона избирателей.

Другие новости по теме

На выборах в Сербии побеждает Вучич – exit poll На выборах в Сербии побеждает Вучич – exit poll
По данным опросов, на президентских выборах в Сербии лидирует действующий премьер Александр Вучич.

Выборы президента Сербии: Николич обошел Тадича на 70 тысяч голосов Выборы президента Сербии: Николич обошел Тадича на 70 тысяч голосов
Политик Томислав Николич по итогам второго тура президентских выборов в Сербии 20 мая набрал 49,54%, или 1,552 миллиона голосов.

Новоизбранный президент Сербии уехал в Москву по приглашению Единой России Новоизбранный президент Сербии уехал в Москву по приглашению Единой России
Томислав Николич, победивший на президентских выборах в Сербии 20 мая, но еще не вступивший должность, находится с визитом в Москве.

На выборах президента Сербии побеждает премьер-министр Вучич На выборах президента Сербии побеждает премьер-министр Вучич
По данным после обработки 10% бюллетеней, за действующего премьера проголосовали 59,79% избирателей.

Сербия: выборы президента, парламента и местных властей Сербия: выборы президента, парламента и местных властей
В воскресенье в Сербии пройдут местные, парламентские и президентские выборы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: