Сенат США одобрил очередной пакет санкций против Ирана

Сенат США одобрил очередной пакет санкций против Ирана

Верхняя палата Конгресса США в понедельник, 21 мая, единогласно одобрила законопроект о введении нового пакета экономических санкций в отношении Ирана, сообщает Reuters.

Принятый Сенатом США законопроект предусматривает расширение санкций, введенных президентом США Барак Обама в январе 2012 года. Тогда иностранным организациям, сотрудничающим с Центробанком Ирана, через который проходят расчеты за экспорт нефти, было запрещено взаимодействовать с американскими финансовыми институтами.

Одобренный верхней палатой законопроект распространяет действие санкций на две иранские госкомпании - National Iranian Oil и National Iranian Tanker. Таким образом, считают авторы документа, будет закрыта "лазейка", позволяющая Ирану продолжать экспорт нефти.

Ранее свой законопроект, ужесточающий санкции в отношении Ирана, приняла нижняя палата Конгресса США. Теперь сенаторам и конгрессменам предстоит выработать компромиссный документ, который затем направят на подпись к президенту.

США и ряд других стран мира в очередной раз ужесточили санкции в отношении Ирана после того, как в конце 2011 года был опубликован доклад МАГАТЭ, в котором говорилось, что Тегеран с 2003 года занимается разработкой ядерного оружия и имеет все необходимое для его создания. Иран, в свою очередь, продолжает настаивать на сугубо мирном характере своей ядерной программы.

23 мая в Багдаде должны возобновиться переговоры между Ираном и "шестеркой" (страны-постоянный члены СБ ООН и Германия). Стороны попытаются найти взаимоприемлемую схему проведения проверок иранских ядерных объектов инспекторами МАГАТЭ.

Другие новости по теме

Сенат США одобрил новые санкции против Ирана Сенат США одобрил новые санкции против Ирана
Американский Сенат вслед за палатой представителей одобрил очередной пакет санкций в отношении Ирана.

США вводят новые санкции против Ирана
Верхняя палата конгресса США приняла законопроект, позволяющий президенту страны Бараку Обаме ввести новые санкции в отношении Ирана

Сенат США одобрил уже третий пакет санкций против Ирана Сенат США одобрил уже третий пакет санкций против Ирана
Сенат конгресса США единогласно одобрил новый, третий по счету, пакет санкций против Ирана. законопроект о которых был принят в виде поправки к рассматриваемому палатой в настоящее время оборонному бюджету

Вступили в силу новые санкции США против Ирана Вступили в силу новые санкции США против Ирана
Новый пакет санкций конгресса США против Ирана фактически вступил в силу - в пятницу президент страны Барак Обама подписал соответствующий закон, сообщили американские СМИ.

Сенат США одобрил санкции против Центробанка Ирана Сенат США одобрил санкции против Центробанка Ирана
Согласно законопроекту, США запретят иностранным организациям действовать на территории Америки, если они поддерживают отношения с иранским Центробанком. По замыслу законодателей, это усложнит Ирану получение средств за экспорт нефти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: