Прокурор Гаагского трибунала обвинил Ратко Младича в руководстве этническими чистками

Прокурор Гаагского трибунала обвинил Ратко Младича в руководстве этническими чистками

В среду, 16 мая, в Гааге началось первое судебное заседание Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии по делу генерала армии боснийских сербов Ратко Младича.

Во вступительном слове прокурор МТБЮ Дермот Грум заявил, что Ратко Младич руководил этническими чистками в Боснии.

Продемонстрировав фотографии жертв, погибших при обстреле Сараева армией боснийских сербов, Грум подчеркнул, что роль Младича, стоящего за этими преступлениями, не вызывает сомнения, передают Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На заседании присутствуют некоторые из родственников убитых боснийскими сербами в Боснии и Герцеговине, а у центрального входа в трибунал собрались представительницы общественной организации Матери Сребреницы.

Судебный процесс против 70-летнего Младича начался, несмотря на многочисленные ходатайства адвоката об отсрочке. Тем не менее, прокурор Грум заявил, что сторона обвинения не будет возражать, если намеченное на 29 мая начало заслушивания свидетелей будет отложено. "Мы не будем возражать против разумной отсрочки", - сказал он.

Прокурор Гаагского трибунала обвинил Ратко Младича в руководстве этническими чистками
  Генерал-невидимка. Сербский спецназ задержал скрывавшегося 10 лет Ратко Младича 

Другие новости по теме

Суд в Гааге заслушает адвокатов Ратко Младича Суд в Гааге заслушает адвокатов Ратко Младича
Международный трибунал по бывшей Югославии проведет процесс по делу бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича.

Семья Младича требует признать его мертвым
Родственники одного из лидеров боснийских сербов Ратко Младича, находящегося в розыске, требуют у Белградского суда официально признать его умершим

Международный трибунал отказался освободить сербского генерала Младича Международный трибунал отказался освободить сербского генерала Младича
Ранее адвокаты Младича подали прошение об освобождении.

Ратко Младича передали Международному трибуналу в Гааге
Генерал Ратко Младич, которого гаагский Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет в военных преступлениях, передан во вторник суду в Гааге

Младича экстрадировали в Нидерланды
Бывший лидер боснийских сербов Ратко Младич – уже в Нидерландах. Самолет с Младичем на борту приземлился в аэропорту Роттердама.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: