Завтра в Москве «приподнимут» облака

Завтра в Москве «приподнимут» облака




Московские ученые намерены «очистить» небо в центре столицы от осенних облаков в ходе эксперимента по коррекции погоды, который пройдет завтра утром
Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Московский комитет по науке и технологиям», профессор, доктор технических наук Дмитрий Рототаев.
Как сообщает РИА Новости, эксперимент пройдет во дворе комитета, который находится в районе Арбата.
«Будем пытаться убрать облачный слой в отдельно взятом районе, с помощью электромагнитного импульса. Уникальную установку, называемую «Люстра Чижевского», которая разрабатывалась 12 лет, повернут к небу. Прибор будет формировать поток ионов, которые воздействуют на облака», - пояснил Рототаев.
Он особо подчеркнул, что облака не будут «выжиматься», как это делается обычно, а «просто подниматься» на определенный уровень, где они перестанут быть дождевыми.

Другие новости по теме

Ученые проследили, как молодые звезды разгоняют газовые облака Ученые проследили, как молодые звезды разгоняют газовые облака
Телескоп VLT позволил астрономам проследить, как молодые звезды в галактике Большое Магелланово облако "разгоняют" газовые облака, в которых они родились.

В Москве утвержден график разгона облаков на 2010 год
Власти Москвы утвердили план-график разгона облаков в целях улучшения погодных условий на 2010 год

В атмосфере Титана обнаружены ледяные облака В атмосфере Титана обнаружены ледяные облака
Облака над Титаном были впервые зафиксированы еще в 1990-х годах с помощью телескопа Хаббл.

Лишь легкие облака омрачат жаркое августовское небо Лишь легкие облака омрачат жаркое августовское небо
Завтра в четверг, 8 августа, по всей территории Украины будет наблюдаться облачность, однако воздух по-прежнему прогреется до 30 градусов и больше, сообщает Украинский Гидрометеорологический центр.

NASA показало самые высокие облака NASA показало самые высокие облака
Ученые NASA запечатлели самые высокие облака в атмосфере нашей планеты. Кадр назвали "открыткой с края космоса".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: