В Москве утвержден график разгона облаков на 2010 год

В Москве утвержден график разгона облаков на 2010 год




Власти Москвы утвердили план-график разгона облаков в целях улучшения погодных условий на 2010 год
«Облака в наступающем сезоне планируется разгонять трижды - в День Победы 9 мая, в День Независимости 12 июня и в День города 5 сентября», - сообщил РИА Новости источник в горадминистрации.



Согласно плану, подготовка к разгону облаков будет начинаться накануне намечаемого события, а само воздействие на скопления туч - непосредственно в день праздника с 6:00 до 00:00.

«Для борьбы с непогодой, как и в предыдущие годы, планируется использовать парк самолетов типа Ил-18, Ан-12, Ан-26, Ан-28, Ан-72, М-101 «Гжель», СУ-30 и так далее, общим количеством 10-12 единиц», - уточнил представитель московской мэрии.

Он добавил, что авиаторы будут «разбивать» облака специальными препаратами из твердой углекислоты и жидкого азота.



Дороже всего бюджету обойдется разгон облаков на День Победы: стартовая цена госконтракта составляет 44 млн. рублей. Работа российских авиаторов в День независимости и День города оценена почти в два раза дешевле - по 24 млн. рублей за каждый праздник.



Ранее власти Москвы отказались в 2010 году от эксперимента по разгону снеговых облаков, чтобы дождаться научного обоснования этого опыта.

Другие новости по теме

В Москве будут разгонять снежные тучи. Экономят на очистке дорог
Эксперимент по разгону снеговых облаков над Москвой планируется провести в феврале 2010 года

Метеорный дым: Ученые выяснили причину появления серебристых облаков Метеорный дым: Ученые выяснили причину появления серебристых облаков
Микроскопические частицы метеоров, или "метеорный дым", оказались ключевым компонентом красивых серебристых облаков в высоких слоях атмосферы нашей планеты, установили исследователи.

Завтра в Москве «приподнимут» облака
Московские ученые намерены «очистить» небо в центре столицы от осенних облаков в ходе эксперимента по коррекции погоды, который пройдет завтра утром

NASA показало сюрреалистичное фото облаков Юпитера NASA показало сюрреалистичное фото облаков Юпитера
Красочный снимок с причудливыми облаками газового гиганта напоминает полотна Ван Гога и Мунка.

Метеорологи выпустили атлас с 12 новыми типами облаков Метеорологи выпустили атлас с 12 новыми типами облаков
Помимо облаков, в атлас также включены сведения о редких видах радуг, снежных смерчах и о граде.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: