Ватикан призвал читать Маркса

Ватикан призвал читать Маркса



Карл Маркс

В официальном издании Ватикана L'Osservatore Romano вчера была опубликована статья, в которой предлагается поискать способы разрешения кризиса в учении Карла Маркса
Автором статьи является профессор Папского Грегорианского университета Георг Занс, немец по происхождению. В своей публикации он отмечает, что в ситуации нехватки ресурсов в современном мире следует задуматься о справедливости их распределения.
По мнению профессора, в работах Карла Маркса содержится достаточно удачный анализ несправедливого распределения капитала. Он также отмечает, что в книгах философа можно также поискать ответ на актуальный вопрос «как восстановить гармонию между потребностями и возможностями».
Кроме того, профессор заявляет, что учение Маркса было изначально неправильно истолковано марксистами, которые полностью исказили смысл идей философа, что и объясняет нежизнеспособность коммунистических режимов 20 века.
Как отмечает The Time, публикация статьи подобного содержания эквивалентна официальному признанию Ватиканом учения Маркса. Ранее католическая церковь уже реабилитировала Галилео Галилея, признала эволюционную теорию Дарвина не противоречащей христианскому учению, и оправдала экстравагантный образ жизни Оскара Уайльда.
Ранее понтифик Бенедикт XVI, называл идеи марксизма деструктивными и активно осуждал учение немецкого философа, однако сам выступал с критикой глобального капитализма. Его предшественник Иоанн Павел II считал капитализм оптимальным общественным строем, передает Lenta.ru.
Карл Генрих Маркс родился в 1818 году в Германии. Он является основоположником философских идей диалектического и исторического материализма, экономической теории прибавочной стоимости, а также политической теории классовой борьбы.
Религию Маркс называл «опиумом для народа», «сердцем бессердечного мира» и «душой бездушных обстоятельств».

Другие новости по теме

"Архитектор геноцида": в Лондоне осквернили могилу Карла Маркса
Вандалы на могиле Маркса сделали оскорбительные надписи относительно философа и его идей, а также разбили мемориальную табличку.

В Лондоне осквернили могилу Карла Маркса В Лондоне осквернили могилу Карла Маркса
Теперь могила Карла Маркса на на Хайгейтском кладбище выглядит так, будто кто-то прошелся по ней молотком.

Пьяный немец украл одну из 500 скульптур Маркса в его родном городе Пьяный немец украл одну из 500 скульптур Маркса в его родном городе
Инсталляция из 500 красных скульптур Карла Маркса в его родном Трире в Германии, установленная к 195-му дню рождения философа, была нарушена мужчиной, пожелавшим забрать себе одну из фигур.

СМИ: в Пхеньяне с площади Ким Ир Сена демонтировали портреты Маркса и Ленина СМИ: в Пхеньяне с площади Ким Ир Сена демонтировали портреты Маркса и Ленина
Северокорейские власти еще летом убрали большие портреты Карла Маркса и Владимира Ленина с главной площади Пхеньяна, сообщает британская The Daily Telegraph.

Католическая церковь признала заслуги Оскара Уайльда
Принятие Оскаром Уайльдом в конце жизни католичества, его эстетическое чувство и «здравый анализ современного ему мира» заслужили похвалы со стороны печатного органа Ватикана



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: