Египет: новые столкновения демонстрантов с полицией

Египет: новые столкновения демонстрантов с полицией

В Каире у здания министерства обороны Египта снова произошли столкновения между демонстрантами и службами безопасности.

Протестующие проигнорировали требование не приближаться к зданию министерства и забросали его камнями. Полиция ответила водометом и слезоточивым газом. На площади Тахрир, бывшей в центре протестов, свергнувших в феврале 2011 года президента Мубарака, снова прозвучали призывы присоединиться к протестам.

Тысячи людей собрались здесь в пятницу утром и выразили свое недовольство неспособностью военных защитить демонстрантов во время нападения в среду, а также повторили требование передать власть в стране гражданскому правительству немедленно, не дожидаясь результатов президентских выборов.

В среду неизвестные напали на демонстрантов, протестующих у министерства обороны против правящего военного совета, в результате чего погибло не менее 20 человек.

После полудня по местному времени демонстранты начали движение от площади Тахрир к министерству обороны, которое находится в нескольких километрах от площади.

Достигнув цели, протестующие стали забрасывать здание министерства камнями и попытались прорвать оцепление из колючей проволоки по периметру министерства, что вызвало незамедлительную реакцию служб безопасности. На кадрах, распространенных местным телевидением, видно, как полицейский и военный спецназ пытались рассеять демонстрантов стрельбой из водяной пушки и гранатами со слезоточивым газом.

Также видно, что они бросают камни обратно в протестующих и избивают их резиновыми дубинками.Через громкоговорители военные объявили демонстрантам, что не позволят штурмом взять здание министерства, даже ценой собственных жизней, и что дополнительные силы уже на подходе.

По информации министерства здравоохранения, не менее восьми человек получили ранения в результате столкновений. Государственное телевидение Египта возложило вину за беспорядки на движение "Братья мусульмане", несмотря на то, что лидеры исламистской группировки призывали своих сторонников воздержаться от беспорядков.

Тем временем поступают сообщения о столкновениях между демонстрантами и службами безопасности во втором крупнейшем городе Египта Александрии. Согласно этим сообщениям, многочисленная толпа, требующая положить конец власти военных, движется от площади аль-Каид Ибрахим к военному городку в северной части Александрии.

Источник:Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В центре Каира введен комендантский час после беспорядков В центре Каира введен комендантский час после беспорядков
Правящий в Египте военный совет ввел комендантский час в районе, прилегающем к министерству обороны в Каире, после того, как там произошли столкновения между демонстрантами и военными. Один солдат погиб и сотни демонстрантов получили ранения.

Столкновения в Каире: Власти Египта объявили о гибели десяти человек Столкновения в Каире: Власти Египта объявили о гибели десяти человек
По меньшей мере десять человек погибли и 324 получили ранения в результате столкновений на площади Тахрир и у здания МВД в Каире.

Акции в поддержку демонстрантов в Каире проходят в провинциях Египта Акции в поддержку демонстрантов в Каире проходят в провинциях Египта
Сразу в нескольких провинциях Египта в воскресенье, 20 ноября, начались акции в поддержку демонстрантов площади Тахрир в Каире, где уже вторые сутки не прекращаются столкновения протестующих с полицией.

В Каире возобновились столкновения демонстрантов с полицией В Каире возобновились столкновения демонстрантов с полицией
Силы безопасности Египта в понедельник, 21 ноября, утром обстреляли находящихся на площади Тахрир в Каире демонстрантов зарядами со слезоточивым газом.

Демонстранты требуют отставки военного правительства Египта Демонстранты требуют отставки военного правительства Египта
Демонстранты на площади Тахрир в Каире требуют отставки военного правительства Египта. Наиболее ожесточенные столкновения участников протестов с полицией происходят на боковой улице рядом с площадью у здания министерства внутренних дел.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: