Индийская девушка аннулировала свой "детский брак"

Индийская девушка аннулировала свой

18-летняя жительница индийской провинции Раджастан добилась отмены своего брака, о котором ее родители договорились с семьей "мужа", когда ей был один год.

Лакшми Саргара вышла замуж за Ракеша ("супругу" в тот момент исполнилось три года), но выросла со своими родителями и узнала о своем браке только в марте этого года, когда родственники мужа пришли, чтобы забрать ее в свою семью.

Впрочем, девушка не согласилась с волей своих родителей и решила добиваться аннулирования брака.

"Мне этот брак не нравился. Я сказала об этом родителям, но они не согласились. Тогда я обратилась за помощью", - сказала Лакшми агентству Франс-пресс.

Она попросила о защите индийскую неправительственную организацию Sarathi Trust, при содействии которой брак был расторгнут. Девушка, а также ее супруг в присутствии нотариуса подписали соответствующее заявление.

Вначале Ракеш намеревался настаивать на законности брака с Лакшми, однако поменял свое мнение, пообщавшись с представителями Sarathi Trust.

Бедные районы

"Это первый известный нам случай, когда пара, поженившаяся в детстве, пожелала аннулировать брак. Мы надеемся, что это станет примером для других", - сказал сотрудник Sarathi Trust Крити Бхарти.

"Она была подавлена. Ей не нравился молодой человек, и она не хотела следовать решению своих родителей", - объяснил он.

Практика заключения брака в детстве противоречит индийским законам, однако она широко распространена во многих регионах страны, в особенности, в сельской местности и районах с низким уровнем жизни.

По словам местных журналистов, 10% девочек в Раджастане выдают замуж в возрасте до 18 лет.

По подсчетам UNICEF, около 40% детских браков в мире заключаются в Индии, хотя в последнее время предпринимается все больше усилий для борьбы с этим явлением, и их количество сокращается.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Москве замуж выходят и в 13, и в 80 лет
Самой молодой невесте в Москве, вступавшей в брак за последнее время, было 13 лет, а самой пожилой - около 80-ти

Социолог: Каждый пятый ребенок в Украине рождается вне брака Социолог: Каждый пятый ребенок в Украине рождается вне брака
Каждый пятый ребенок в Украине рождается вне официального брака. При этом около 10-12% пар в Украине не регистрируют свои отношения, считая, что и так находятся в браке.

Девушка заключила брак с собой из-за укоров родни Девушка заключила брак с собой из-за укоров родни
Семья девушки из Уганды беспокоилась, что у нее нет семьи и детей. В итоге она сыграла шуточную свадьбу с собой.

Украинцы стали реже разводиться, - Минюст
Прошедший год стал рекордно низким по количеству разводов в Украине. Так, в 2010 г. расторгли свой брак 126 тыс. пар, что почти на 14% меньше, чем в 2009 году, и почти на 25% меньше, чем в 2008 году

Жительница Аргентины выходит замуж за обвиняемого в убийстве ее сестры Жительница Аргентины выходит замуж за обвиняемого в убийстве ее сестры
В Аргентине 22-летняя Эдит Касас решила вступить в брак с мужчиной, который двумя годами ранее застрелил ее сестру-близнеца. Бракосочетание намечено на пятницу, 21 декабря.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: