Социолог: Каждый пятый ребенок в Украине рождается вне брака

Социолог: Каждый пятый ребенок в Украине рождается вне брака

Каждый пятый ребенок в Украине рождается вне официального брака. При этом около 10-12% пар в Украине не регистрируют свои отношения, считая, что и так находятся в браке.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила ведущий научный сотрудник Института демографии и социологических исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Людмила Слюсар.

"Сейчас очень часто не регистрируют свой брак, хотя и рождается ребенок, а чаще всего происходит так, что регистрируют брак после рождения ребенка. А в некоторых странах Европы, скажем, уже более 50% детей рождается у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке", - добавила она.

Также по ее словам, в Украине происходит изменение возрастной модели вступления в брак.

"У нас происходит смена возрастной модели брачности в соответствии с общеевропейской тенденцией. То есть постепенно повышается возраст вступления в брак. Потому что современный человек больше времени тратит на свое обучение, получение образования, профессии и соответственно брак не укладывается до завершения этого периода. Однако, украинцы раньше вступают в брак, нежели в большинстве стран Европы", - сказала специалист.

Она также отметила, что средний возраст мужчин, впервые вступающих в брак, составляет 26-27 лет, а женщин - 24 года.

При этом, по данным Слюсар, около 10-12% пар в Украине не регистрируют свои брачные отношения, считая, что и так находятся в браке. "Интересно, что около 50% молодежи хотели бы начать свою жизнь с незарегистрированного брака, но на вопрос, какая лучшая форма отношений между родителями для ребенка, 85% отвечают, что все же это официально зарегистрированный брак", - отметила она.

Как сообщалось, ранее Институт демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины провел исследование, согласно которому лишь 5% украинцев хотели бы прожить жизнь в гражданском браке.

Другие новости по теме

Опрос: Большинство украинцев вступают в брак по любви Опрос: Большинство украинцев вступают в брак по любви
Большинство украинцев вступают в брак по любви. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Research & Branding Group.

Исследование: 16% украинцев никогда не вступали в брак Исследование: 16% украинцев никогда не вступали в брак
Большинство украинцев старше 16 лет (84%) находятся или находились в официальном браке.

Рада повысила минимальный возраст женщин для вступления в брак Рада повысила минимальный возраст женщин для вступления в брак
В Украине минимальный возраст женщин для вступления в брак повышен с 17 до 18 лет. Такое решение сегодня приняла Верховная Рада Украина.

В Армении подняли минимальный возраст для вступления женщин в брак В Армении подняли минимальный возраст для вступления женщин в брак
Парламент Армении принял в первом чтении поправки в Семейный кодекс, которые уравнивают минимальный брачный возраст мужчин и женщин.

В Украине хотят повысить брачный возраст
В Украине предлагается повысить возраст для вступления в брак. Если сейчас в исключительных случаях допускаются браки с 14 лет, то эту планку планируется поднять до 16. Не в исключительных случаях браки предлагается регистрировать с 18 лет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: